рубрики

Видео: Абзац / Красное и Весёлое наши, русская армия зашла в Семёновку, ФАБ как страшный сон нацистов

На «Абзаце» – новый выпуск «По всем фронтам». Военный корреспондент Тимофей Ермаков раскладывает по полочкам происходящее в зоне СВО.

Донецкое направление

Основное внимание на текущей неделе по-прежнему приковано к авдеевскому участку Донецкого направления. После освобождения Тоненького и Орловки, преодолев естественную водную преграду в виде Дурной балки, наши боевые порядки ворвались в Семёновку. Сейчас бои разворачиваются в южной части села, вдоль Центральной улицы, в которую переходит трасса из Орловки О0542. Из соседних Бердычей поступает информация о тяжёлых боях в центре села и севернее, в лесопосадках. По сути, Семёновка и Бердычи – последние форпосты первой линии обороны нацистов, за которой вплоть до Уманского сплошные поля, по ним совсем скоро мы будем гнать нацистов до Карловского водохранилища.

В Бердычах заявлено о поражении танка Abrams. Кстати, практически все Abrams были подбиты именно под Бердычами. Кроме того, известно о первой потере американского БТР M1117 на поле боя. Также по Семёновке и Бердычам плотно работают фугасные авиабомбы или ФАБ. Кстати, о ФАБ. На днях Минобороны выпустило ролик о массовом производстве ФАБ-3000, получившей название Царь-бомба. Она весит около трёх тонн, при этом вес взрывчатки составляет почти половину (около 1400 килограммов). Её метание осуществляется с высоты до 16 километров, скорость полёта может достигать 1200 километров в час. С такими характеристиками можно уверенно предположить, что топор войны будет зарыт в братскую могилу нацистов в одной из воронок от ФАБ-3000.

В Новомихайловке российские войска давят вдоль улицы Тимирязева и Центральной в западном направлении. Продвижение за неделю составило порядка одного километра. В Георгиевке бои идут в центре посёлка, ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление. Зафиксированы безрезультатные попытки нацистов отбить село Победа. В Первомайском за текущую неделю продвижения обеих сторон не зафиксировано.

Артёмовское направление

На Артёмовском направлении поступила информация от десантников подразделений Южной группировки войск об освобождении села Красное к западу от Артёмовска в ДНР.

Основной вклад в этой операции внесли подразделения 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Улан-Удэ, которые подняли над селом флаг воздушно-десантных войск, ознаменовав нашу победу на данном участке. Фронт на Артёмовском направлении неумолимо сдвигается к Часову Яру. Расстояние боевых порядков 98-й дивизии ВДВ от первых жилых домов микрорайона Канал сейчас составляет около одного километра. Из Богдановки сообщают, что наши войска продвинулись в центр села, заняв высоты на севере.

И снова новости из жизни российских авиабомб. На прошедшей неделе они посетили подземный пункт управления под Часовым Яром. Встреча с ФАБ закончилась летальным исходом бригадного генерала Польши Адама Марчака и ещё нескольких высокопоставленных офицеров НАТО.

Судя по всему, с ними же утилизированы нацистские командиры ВСУ – полковники Сергей Допырак и Игорь Шевчук.

Также стало известно, что десантниками 51-го полка 106-й дивизии освобождено село Весёлое к северу от Артёмовска. Под контроль нашей армии перешла близлежащая дамба, открыв плацдарм для последующего освобождения Северска. Что можно сказать? Слава ВДВ!

Купянское и Краснолиманское направления

На Купянском и Краснолиманском направлениях российская авиация наносит массированные удары по местам расположения ВСУ в самом Купянске и близлежащих деревнях – это Ковшаровка, Купянск-Узловой, Петровка, Осиново. Наносятся удары по Изюму и Боровой. Также поступает информация о начале боёв за посёлок Терны. В Харькове ВКС России отрабатывают по скоплениям личного состава нацистов. Удар «Геранями» сегодня утром пришёлся по ресторанному комплексу «Дубровский». Это второе и последнее предупреждение киевскому режиму, что селить в своих банях натовских офицеров и наёмников Кракена не надо. В следующий раз ждём, что туда придут «Искандеры».

Полностью погашенная на днях ПВО ВСУ пропустила сегодня в Харьков пробную корректируемую авиабомбу КАБ-500. С 10 тысяч метров Су-34 отправил подарок с почти 50 километров удаления. Ровно с ленточки.

На остальных участках обстановка стабильно напряжённая.

Запорожское направление

На Запорожском направлении идут тяжёлые бои под Работином и Вербовым. Там десантники 7-й и 76-й дивизий ВДВ отражают контратаки противника, удерживая центр Работина и постепенно продвигаясь северо-западнее Вербового.

Херсонское направление

На Херсонском направлении украинские формирования сидят в глухой обороне под Антоновским мостом благодаря беспощадному давлению десантников и морпехов, а на правом берегу Днепра украинское командование проводит реорганизацию подразделений, попутно ловя удары главных героев нашего выпуска – фугасных авиационных бомб.

telegram
Рекомендуем