рубрики

Альянс и сорок разбойников: представляет ли военная база НАТО в Румынии угрозу для России  
Фото: ТАСС / EPA / REMKO DE WAAL / NATO

В четверг, 28 марта, в связи с расширением авиабазы Михаил Когэлничану в Румынии МИД РФ заявил, что активность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе может быть направлена на подготовку к возможному столкновению с Москвой.

«Расширение румынской авиабазы – ещё одно доказательство того, что Североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона», – отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что на территории Румынии строится самая большая военная база НАТО в Европе, где смогут проживать порядка 10 тыс. военных альянса со своими семьями.

Военные потенциалы альянса возрастают также в Польше и Прибалтике. Провокационные манёвры НАТО обостряют напряжённость вдоль российских границ и создают дополнительные угрозы безопасности России.

В беседе с «Абзацем» военный эксперт Александр Шарковский отметил, что организация создаёт пояс противостояния с Россией везде – от Арктики до Ближнего Востока:

«Североатлантический альянс активизируется в Скандинавии, в странах Прибалтики, на Южном Кавказе и Балканах. Румыния в данном случае хороша тем, что занимает удобное стратегическое положение в Причерноморье. Ещё до начала украинского конфликта Вашингтон свозил туда оружие и спонсировал строительство авиационных баз, чтобы отработать сценарий ракетного обстрела России. В частности, пусковые установки Mk41, которые там устанавливались якобы в качестве ПВО, могут быть заряжены «Томагавками» и использоваться уже как оружие нападения».

По его словам, у Бухареста были планы по созданию «великой Румынии» за счёт территорий соседних стран, например Молдавии. На этой мечте и спекулируют Соединённые Штаты, которые обещают поддержку за содействие.

«Понятно, что военным планированием НАТО занимаются целиком и полностью в Вашингтоне. Штаты строят теоретические планы и разрабатывают стратегии по нападению на территорию России ещё с момента распада Советского Союза. Поэтому Румыния рассматривается Штатами как плацдарм для боевых действий против РФ», – сказал эксперт.

Он добавил, что в Румынии, кроме строящейся авиабазы, уже есть удобные порты, где при необходимости можно разместить корабли НАТО. Это дало бы альянсу возможность противодействовать России на черноморском побережье.

«Несмотря на воинственные заявления Макрона, пока НАТО не готов наносить удар по России. Генсек альянса Столтенберг, который всегда выражает волю США, в последних выступлениях подчёркивал, что если какие-то из стран альянса захотят совершить удар по РФ, то это будет исключительно их инициатива. Пока НАТО занимается запугиванием России и действует скорее в рамках гибридной войны – проводятся информационные антироссийские кампании, предпринимаются попытки раскачать ситуацию изнутри», – подчеркнул Шарковский.

Что касается заявлений различных европейских политиков о якобы готовности к началу переговоров с Россией, то эксперт считает, что западный истеблишмент пытается выжать максимум выгоды из украинского конфликта. Он допустил, что некие влиятельные круги готовы к переговорам, но на каких условиях – пока непонятно.

В свою очередь, президент Владимир Путин в ходе встречи с военными лётчиками в Тверской области заявил, что Россия не собирается воевать с НАТО, поскольку расходы стран – членов альянса на оборону кратно превышают траты РФ по этому же направлению.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung заикнулся о возможности мирных переговоров по конфликту на Украине. Он уточнил, что этот вопрос обсуждается на уровне советников по безопасности.

telegram
Рекомендуем