рубрики

Эксперт: Членство в Совете Европы откроет Косово двери в НАТО и создаст прецедент для Украины
Фото: flickr.com / marc valdener

В среду, 27 марта, политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал вступление самопровозглашённой республики Косово в Совет Европы:

«Комитет по политическим вопросам, заседающий в Париже, рекомендовал пригласить Косово стать членом Совета Европы. Следующим шагом станут ожидаемые 18 апреля пленарные дебаты и голосование в ассамблее, которая объединяет парламентариев из 46 государств-членов. Окончательное решение о членстве принимает комитет министров Совета Европы».

В заявлении ПАСЕ отмечается, что членство в Совете Европы «придаст Косово импульс для дальнейшего достижения прогресса в укреплении прав человека, демократии и верховенства закона». В свою очередь, Белград пригрозил выходом страны из Совета Европы, если Косово вступит в него.

Профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина в комментарии для «Абзаца» отметила, что принятие ПАСЕ заявки на вступление самопровозглашённой республики Косово – событие из ряда вон выходящее:

«Данное решение противоречит внутренним документам Совета Европы, согласно которым членом этой организации может быть только признанное государство. Совет Европы, как и любая региональная организация, как бы находится под «зонтиком» ООН, поэтому его уставы не могут противоречить Уставу ООН».

Эксперт считает, что принятие заявки Косово было исключительно политически мотивированным и может привести к эскалации ситуации на Балканах. Однако надо понимать, что принятие заявки не делает Косово непосредственным членом Совета Европы. Чтобы это произошло, её ещё должны утвердить.

«Если заявку Косово всё-таки одобрят, то создастся ситуация, когда некоторые члены организации не признают независимость нового члена Совета Европы. Кроме Сербии, её независимость не поддерживают также Греция, Испания, Кипр, Румыния, Словакия. Кроме того, потенциальное принятие Приштины в Совет Европы откроет ей дорогу в другие региональные и международные организации, в том числе НАТО», – сказала Энтина.

Она считает, что Косово попытается попасть и в Североатлантический альянс в случае принятия в Совет Европы:

«Это создаст прецедент участия непризнанного государства без чётких границ в организации по обеспечению безопасности, что открывает возможность принятия в альянсы отдельные куски территорий. И уже это подводит к мысли о повторении подобной истории с частями территорий Украины после окончания СВО. Подобные действия могут полностью изменить существующую структуру безопасности в Европе».

Энтина заключила, что Сербия в данном случае остаётся без рычагов давления. Заявление о выходе из Совета Европы в случае принятия туда Косово выглядит скорее спекулятивным, потому что не принесёт никаких дивидендов. При этом в соглашении о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 2013 года говорится, что Белград не должен препятствовать её вступлению в международные организации.

Ранее президент Сербии Александр Вучич предупредил граждан о невиданной угрозе национальным интересам страны.

telegram
Рекомендуем