рубрики

Белград помнит: когда будут наказаны виновные в бомбардировках Сербии
Фото: ТАСС / EPA /Dejan_Tasic / 20 лет назад НАТО начало бомбить Югославию

К 25-й годовщине балканского варварства НАТО – обозреватель «Абзаца» Юрий Шумило.

Госдума призывом осудить виновных напомнила о той натовской агрессии против Югославии. Для нового поколения это, возможно, забытая история, но только не для сербов.

Белград помнит: когда будут наказаны виновные в бомбардировках Сербии
Фото: Wikipedia

На Балканах помнят, как Белград и другие мирные города варварски бомбили атлантисты. Без оглядки, гибнет там стар или млад. Применяли кассетные боеприпасы и особо опасные для здоровья снаряды с обеднённым ураном. Онкология в тех местах бушует с тех пор.

В Белграде оставили невосстановленными некоторые здания, повреждённые в те мартовские дни 1999 года. В сербских поездках я спрашивал, почему так. А сербы отвечали: чтобы помнили.

Конечно, атлантисты много где ещё в мире за последнюю четверть века накуролесили. Но хотя бы Европа больше не знала такого варварства.

Для операции по развалу федеративной Югославии на Западе придумали лицемерный, как водится, термин «гуманитарная интервенция». Они и против нас хотели бы что-то подобное применить, если бы только мы были слабее.

Знаменитый эпизод: работавший тогда премьером правительства Евгений Примаков летел с официальным визитом в Вашингтон. Но, получив на борту информацию о начале бомбёжек, приказал развернуть самолёт над Атлантикой и возвращаться в Москву.

Тогда мы мало что, кроме этого, могли противопоставить агрессии НАТО. Ну, разве что десантники наши из числа миротворцев несколько ранее сил альянса успели заскочить лихим маршем на аэродром под сербским городом Приштина, где обитает большой процент албанского населения. И тем на некоторое время уберегли город от жарких этнических споров.

В последующие годы силы Запада всё-таки смогли провести фактическое отторжение исторически сербской провинции Косово и Метохия. А мы, набравшись сил, ответили своими спасительными операциями в Южной Осетии и Абхазии, затем в Крыму и, наконец, во всей зоне СВО.

США и их сателлиты до сих пор врут устами своих СМИ, что соблюдали в 1999-м в Сербии гуманистические принципы. Но в те дни погибли многие тысячи мирных жителей.

Белград помнит: когда будут наказаны виновные в бомбардировках Сербии
Фото: ТАСС / AP / DARKO BANDIC / Беженцы из Косово возле границы с Македонией

Свой вопрос блоку НАТО о том, кто давал ему право убивать сербских людей, повторял в прошлом году нынешний президент Сербии Вучич. Ответа, разумеется, не последовало.

Но мы ещё поможем сербам задать этот вопрос таким образом, чтобы он не оставался безответным. Придёт такое время.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем