рубрики

Военный эксперт: Турция может увеличить поставки взрывчатки в США по экономическим соображениям
Фото: flickr.com / The National Guard

Соединённые Штаты ведут переговоры о расширении закупок у Турции взрывчатых веществ для увеличения производства артиллерийских снарядов, вероятно, чтобы обеспечить Киев новыми боеприпасами, сообщили СМИ.

Если Анкара решит расширить программу экспорта взрывчатки в США, это не будет говорить об однозначном участии страны в конфликте на стороне Украины, считает военный эксперт Василий Дандыкин. По его словам, одновременное сотрудничество Турции с Россией и киевским режимом является нормой многовекторной политики её руководства.

«Открыто Турция не поддерживает Украину, но связи [налажены], нормально работает посольство. Турция продавала [беспилотники] Bayraktar киевскому режиму? Продавала. Строит корветы для Киева в Стамбуле? Строит. У Турции многовекторная политика. Несмотря на все мирные предложения, она умудряется контактировать и с киевским режимом, и с нами. Это базар, Восток, поэтому всё может быть, Турция – член НАТО. Если с этого будет какая-то значительная прибыль, Анкара может увеличить поставки [взрывчатки]», – заявил Дандыкин в разговоре с «Абзацем».

Эксперт отметил, что решающим фактором в процессе переговоров с Вашингтоном о поставке взрывчатки для производства боеприпасов станет масштаб экономической выгоды для Анкары от этого предприятия. Вопрос, полагает Дандыкин, будет решаться на самом высоком уровне взаимодействия обеих сторон.

Ранее спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара стремится к скорейшему заключению мира между Россией и Украиной. По его словам, конфликт в случае дальнейшей эскалации может распространиться не только на регион Чёрного моря и Восточную Европу, но и на гораздо бо́льшую территорию.

telegram
Рекомендуем