рубрики

«Мы не знали, что он невидимый»: офицеры ПВО Югославии поздравили НАТО с юбилеем, напомнив о сбитом самолёте-невидимке F-117
Фото: ТАСС / Марина Лысцева

Офицеры войск противовоздушной обороны Югославии, которые в 1999 году сбили самолёт-невидимку НАТО F-117, поздравили альянс с 75-м юбилеем.

Югославские офицеры подписали для НАТО оригинальную поздравительную открытку: «Извините, мы не знали, что он невидимый».

Произведённый по стелс-технологии истребитель был уничтожен 27 марта 1999 года в ходе бомбардировок Югославии Военно-воздушными силами США.

Югославский полковник Золтан Дани, чья батарея сбила американский F-117, сейчас владеет собственной пекарней близ посёлка Ковин, недалеко от Белграда. Каждый год 27 марта он печёт торт с фигуркой F-117 и ракетой, а затем в 20:42 вместе с сослуживцами они съедают его. В этом году в мероприятии участвовали делегации Россотрудничества во главе с директором Российского центра науки и культуры в Белграде – бывшим военкором во время агрессии 1999 года Евгением Барановым.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал бомбардировки Югославии, проведённые НАТО в 1999 году, назвав их недопустимыми.

telegram
Рекомендуем