рубрики

Бундестаг: Отправка военных на Украину не сделает НАТО частью конфликта
Фото: ТАСС /EPA / HANNIBAL HANSCHKE / NATO

Эксперты бундестага пытаются оправдать отправку военных Евросоюза на территорию Украину, сообщает издание Die Zeit со ссылкой на экспертный доклад. Они считают, что если государство – член НАТО «действует в одностороннем порядке, то есть не в рамках заранее принятой операции и вне структур военного командования альянса», то ни альянс, ни государства-партнеры не являются сторонами конфликта.

По словам депутата от партии «Альтернатива для Германии» Беатрикс фон Шторх, если войска страны НАТО будут участвовать в коллективной самообороне (статья 51 Устава ООН) от имени Украины в конфликте с Россией, то это не будет являться поводом для реализации статьи 5 Договора НАТО. Из Североатлантического договора следует, что создание системы коллективной защиты связано с нападениями на страны и войска НАТО на их территории.

Как отметили эксперты, военное вмешательство войск Франции будет основано на «коллективном праве на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН», поэтому будет допустимо «в соответствии с международным правом».

Кроме того, эксперты бундестага ранее заявили, что удар России по войскам одной из стран Североатлантического альянса на Украине не может повлечь коллективный ответ организации.

telegram
Рекомендуем