рубрики

В Германии считают, что НАТО не ответит на удар РФ по войскам страны альянса на Украине
Фото: ТАСС / EPA / ZURAB KURTSIKIDZE / NATO

Эксперты Бундестага считают, что удар Российской Федерации по войскам одной из стран Североатлантического альянса (НАТО) на Украине не может повлечь коллективный ответ организации.

«Если военные подразделения какого-либо государства НАТО участвуют в коллективной самообороне в соответствии со статьей 51 Устава ООН на стороне Украины в конфликте и при этом во время боевых действий подвергаются удару другой стороны, то это не является основанием применения статьи 5», – цитирует агентство DPA выдержу из неопубликованного на данный момент доклада экспертов.

Аналитик Роберт Фокс ранее заявил, что среди западных партнёров Украины растёт понимание того, что страна проигрывает в конфликте с РФ и к лету 2024 года может столкнуться с поражением. По его словам, Вооружённые силы (ВС) России наносят удары артиллерией, ракетами и беспилотниками в пять раз интенсивнее, чем украинская армия.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ранее призналась, что лично заявила французскому лидеру Эммануэлю Макрону о своём несогласии с его словами об отправке войск на Украину. Она также отметила, что убеждена в том, что стоит обратить внимание на то, какие тона используют лидеры европейских стран.

telegram
Рекомендуем