рубрики

Заслуженный юрист заявил о необходимости ограничить работу некоторых компаний иноагентов
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Минюстом России сотни людей, включая различных знаменитостей, признаны иноагентами. Среди них есть те, кто занимается предпринимательством, и созданные ими компании продолжают работать. В этой сфере нужно провести тщательный анализ и ограничить деятельность подобных организаций, ведущих деструктивную деятельность, отметил в беседе с «Абзацем» заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

По его словам, законодательство об иноагентах направлено на то, чтобы жители страны имели дополнительную информацию касательно личности признанных иноагентами людей. В частности, чтобы россияне знали, что определённые лица получают иностранное финансирование или находятся под иностранным влиянием.

Законом предусмотрено почти два десятка ограничений для иноагентов, в том числе в сфере получения государственных финансов, выборов, налогового режима и рекламы. В настоящее время обсуждается возможное введение запрета на получение иноагентами авторских отчислений.

«В принципе, в этом отношении законодательная база в определённой степени проработана. Основываться нужно не на каких-то предположениях, а на чётком анализе, где эти люди находятся, где они работают, каким образом их деятельность может быть полезна для государства. Мне кажется, не нужно от этого отказываться, если они какие-то уникальные – например медицинские – услуги людям оказывают. Пусть спасают жизни. Но если они продолжают заниматься пропагандой, нужно ограничивать такую деятельность», – сказал Соловьёв.

Ранее общественник Виталий Бородин заявил, что началась процедура по признанию иностранным агентом народной артистки СССР Аллы Пугачёвой.

telegram
Рекомендуем