рубрики

В Госдуме рассказали о судьбе книг иноагентов и литературы с украинской пропагандой в библиотеках
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Во вторник, 26 марта, члены комитета Госдумы по культуре внесли в нижнюю палату парламента законопроект, касающийся книг авторов-иноагентов в российских библиотеках. Документ должен внести поправки в Федеральный закон «О библиотечном деле».

В пояснении депутатов отмечается, что в библиотеках сегодня имеется свободный доступ к книгам иностранных агентов, а также авторов, включённых в перечень экстремистов и террористов.

Также в законопроекте обращается внимание на библиотечные фонды новых регионов России – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Законодатели поясняют, что библиотеки этих субъектов до вхождения в состав РФ были укомплектованы антироссийской «пропагандистской литературой и книгами, героизирующими националистов и предателей».

Депутат Госдумы Елена Драпеко сообщила «Абзацу», что идея законопроекта заключается в том, чтобы «зачистить» библиотеки новых регионов страны от украинской пропаганды и убрать из свободного доступа литературу иноагентов.

«То, что касается украинской литературы, особенно для детей и юношества, соросовские издания, мы предполагаем, будут изъяты из библиотек и не будут в открытом доступе. Что касается книг иноагентов, скорее всего, мы с ними поступим так, как поступили [с книгами] с ненормативной лексикой. Эти издания хранятся в особых шкафах, их нет на передних полках наших библиотек. Это не значит, что они будут уничтожены или сожжены посреди двора. Это значит, что мы их уберём из открытого доступа», – заявила Драпеко.

Она добавила, что в случае принятия правительством поправок они могут вступить в силу 1 сентября 2024 года.

Ранее ситуацию с книгами авторов – иностранных агентов в библиотеках «Абзацу» прокомментировали в Российской библиотечной ассоциации. В её руководстве сообщили, что учреждения пока самостоятельно решают, убирать из открытого доступа литературу таких писателей или нет.

telegram
Рекомендуем