рубрики

Стало известно о судьбе книг писателей-иноагентов в российских библиотеках
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Президент Российской библиотечной ассоциации (РБА) Михаил Афанасьев в беседе с «Абзацем» рассказал о будущем книг писателей-иноагентов. После начала спецоперации некоторые российские авторы сбежали за границу, откуда продолжили вести свою подрывную деятельность и финансировать ВСУ.

По словам главы РБА, сегодня не существует инструмента, который бы запретил выдавать книги беглых хулителей России читателям:

«Российская библиотечная ассоциация действует по российскому законодательству: если книга была признана экстремистской, то её необходимо изъять из общего оборота. Ни одно произведение сегодняшних писателей-иноагентов не признано экстремистским. Иноагенты не имеют права вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних. Это означает только то, что их книги должны быть маркированы отметкой «18+». Такие книги стоят на отдельных полках».

Он подчеркнул, что библиотека «на свой страх и риск» самостоятельно имеет право решать, убирать книги иноагентов или нет. По этой причине произведения беглых писателей всё ещё будут занимать полки государственных учреждений.

Многие сбежавшие за границу авторы художественной литературы не просто позволяли себе русофобские высказывания после переезда, но и не стесняясь поддерживали ВСУ, а также желали нашей стране развалиться на несколько частей. Так, писательница Людмила Улицкая заявила, что Крым должен отделиться от России, а недоисторик и автор цикла про Эраста Фандорина Борис Акунин* в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом поприветствовал убийство русских.

Слова хулителей вызвали общественный резонанс, и вскоре спектакли по сюжетам беглых авторов начали отменяться в российских театрах. Кроме того, продажи книг многих из них были приостановлены.

*Внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

telegram
Рекомендуем