рубрики

Врач Родимов рассказал о симптомах рака кишечника на ранней стадии
Фото: flickr.com

Колопроктолог и кандидат медицинских наук Сергей Родимов рассказал в разговоре с интернет-изданием «Ридус», на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы выявить рак кишечника на ранней стадии и спасти жизнь.

«Главный фактор, который должен насторожить, – выделения крови из прямой кишки. Это может быть непосредственно кровь, её сгустки, следы на бумаге. Если вы заметили любые патологические изменения в своём стуле, то обязательно обратитесь к доктору», – сказал Родимов.

По словам специалиста, следует обратить внимание на сопутствующие симптомы, среди которых быстрая утомляемость, боли в животе, а также отвращение от пищи и длительные запоры или диарея. Он также подчеркнул, что весомую роль в возникновении колоректального рака играют генетические факторы – около 20% случаев обусловлены наследственной предрасположенностью.

Диетолог Полина Журавлёва ранее развеяла мифы относительно быстрого и медленного метаболизма. Эксперт напомнила, что два, на первый взгляд, абсолютно одинаковых человека по-разному будут набирать вес.

telegram
Рекомендуем