рубрики

Психиатр объяснил, зачем соблюдать информационную гигиену во время потрясений в обществе
Фото: Unsplash.com

Врач-нарколог, психиатр и психотерапевт Василий Шуров в разговоре с Общественной Службой Новостей заявил, что людям важно соблюдать информационную гигиену, чтобы сохранять душевное равновесие, а также не поддаваться панике и тревоге на фоне тяжёлых общественных потрясений.

«Люди превращаются в поглотителей негативных новостей. Естественно, им начинает казаться, что всё вокруг плохо, а дальше будет хуже. Чего бы в мире ни происходило, есть крыша над головой, профессия, близкие люди, нормальный уровень здоровья – зачем разгонять в голове информацию, что все плохо и будет хуже?» – сказал Шуров.

Эксперт отметил, что для фильтрования тяжёлой информации, людям нужно создать «безтелефонную среду» – не начинать утро с просмотра новостей, а также не делать этого перед сном, откладывать гаджеты во время еды, досуга или общения с близкими.

Он также добавил, что информационная гигиена подразумевает снижение времени использования гаджета до минимальных значений – 1-2 часа в день.

Врач психиатр-психотерапевт Надежда Панова ранее рассказала, как преодолеть травматический стресс после теракта в «Крокус Сити Холле». По словам эксперта, человеку следует продолжать заботиться о себе – необходимо высыпаться, правильно питаться, заниматься привычными делами и не забывать о досуге.

telegram
Рекомендуем