рубрики

Врач Кутушов предупредил аллергиков о пыльцевых бурях
Фото: Pexels

Врач-токсиколог Михаил Кутушов в разговоре с интернет-изданием Lenta.ru предупредил, что концентрированные облака пыльцы, которые возникают при сильном ветре, могут быть опасны для аллергиков.

«Сезон аллергий обычно проявляется весной, когда растения начинают активно пылить. У аллергиков симптомы могут проявляться при контакте с пыльцой, плесенью и другими аллергенами», – сказал Кутушов.

Эксперт рассказал, что пыльцевые бури – это концентрированные облака пыльцы, возникающие при сильном ветре. По его словам, во время них содержание пыльцы в воздухе значительно увеличивается. В таких случаях аллергикам важно принимать необходимые меры предосторожности.

Врач посоветовал для очищения воздуха в доме использовать ионизаторы или увлажнители. Он подчеркнул, что ношение маски может помочь ограничить вдыхание пыльцы. Специалист также отметил, что важно промывать нос солевым раствором, а также увлажнять глаза после возвращения домой.

Врач общей практики Мария Беляева ранее рассказала о цветах, которые опасно дарить женщинам, – некоторые из них могут вызвать серьёзную аллергию. По её словам, наиболее опасными в этом вопросе являются злаковые, цветы рода астровых, лилии, каллы, сирень, черёмуха.

telegram
Рекомендуем