рубрики

Врач Беляева назвала цветы, которые опасно дарить женщинам
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Врач общей практики Мария Беляева в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказала о цветах, которые опасно дарить женщинам – некоторые из них могут вызвать серьёзную аллергию.

По словам врача, аллергия возникает в качестве защитной реакция организма на вещества, которые считает опасными иммунитет человека. Она отметила, что это может быть пыльца цветов, а иногда – их эфирные масла.

«Наиболее опасными в этом отношении являются злаковые, цветы рода астровых, лилии, каллы, сирень, черёмуха. Обычно это цветы, обладающие сильным запахом. При этом аллергия может быть как немедленного типа, так и замедленного, которая проявляется не сразу», – сказала Беляева.

Специалист добавила, что такой подарок можно легко сделать более безопасным. Для этого иногда достаточно убрать тычинки, которые содержат пыльцу. По её словам, заподозрить аллергию можно в том случае, если заложен нос, а также текут слезы, появляются кожные реакции. Если она появилась, то следует принять антигистаминное средство и убрать цветы из помещения.

Психолог Сергей Костеренко ранее рассказал, какие подарки лучше дарить современным женщинам. Он отметил, что мужчинам стоит рассмотреть то, что поможет девушкам отдохнуть. Например, сертификаты на поход в СПА, сеансы экзотического массажа.

telegram
Рекомендуем