рубрики

Эксперт объяснил, почему российские НПЗ не защищены от атак БПЛА
Фото: ТАСС / Алексей Майшев / Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод

Украина продолжает атаковать с помощью дронов российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). В субботу, 23 марта, БПЛА поразили Куйбышевский НПЗ, что привело к возгоранию колонн первичной переработки нефти. По соседнему Новокуйбышевскому НПЗ попытку атаки удалось отбить.

В понедельник, 25 марта, атаки территории Самарской области продолжились. В правительстве региона сообщили о перехвате и принудительной посадке беспилотника. Его боевую часть со взрывчаткой обезвредили, а сам БПЛА доставили на полигон и уничтожили.

Ранее также были нанесены удары по:

  • Славянскому НПЗ в Краснодарском крае,
  • Сызранскому НПЗ в Самарской области,
  • Рязанскому НПЗ,
  • Новошахтинскому НПЗ в Ростовской области,
  • «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезу» в Нижегородской области.

«У нас есть примеры успешно отбитых атак на ряд предприятий, и по удивительному стечению обстоятельств, если мы посмотрим на собственников, то увидим, что это предприятия с большей долей госсобственности. Видимо, государству не всё равно, а некоторым частным владельцам, такое ощущение, заводом больше – заводом меньше. Это крайне деструктивный подход в текущих обстоятельствах, потому что атаки вряд ли прекратятся», – рассказал «Абзацу» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Эксперт предложил ввести меры ответственности для владельцев НПЗ, которые уделяют недостаточно внимания вопросам обеспечения безопасности.

Ранее «Абзац» писал, что удары по нефтеперерабатывающим заводам не приведут к дефициту бензина в России, поскольку она является страной со значительным профицитом производства нефтепродуктов над потреблением. Бензина у нас производится примерно на 10-15% больше, чем потребляется. Дизельного топлива – в два раза больше.

telegram
Рекомендуем