рубрики

Эксперт рассказал, приведут ли удары по НПЗ к дефициту бензина в России
Фото: Unsplash.com

Только за минувшие выходные вражеские беспилотники атаковали три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) России. 17 марта произошёл пожар на территории Славянского НПЗ в Краснодарском крае, 16 марта беспилотники поразили Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ. Также на прошлой неделе были прилёты по Рязанскому НПЗ, Новошахтинскому НПЗ (Ростовская область) и «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезу» (Нижегородская область).

«Далеко не везде производятся товарные автобензины и товарное дизельное топливо. Это означает, что с этих заводов идёт продукция низкого передела, причём, как правило, на экспорт. И эта продукция никогда не попадала на автозаправки, поскольку она не предназначена для потребителей внутри России. Например, Новошахтинский завод как раз к таким относится. Но есть и удары по мощностям, поставляющим топливо на внутренний рынок, – это, например, Нижегородский завод. Однако на данный момент повода для роста оптовых цен нет», – рассказал «Абзацу» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По его мнению, объём производства моторного топлива для снабжения внутреннего рынка в настоящее время «более чем достаточный», а значит, перебоя в поставке быть не должно.

«Россия является страной со значительным профицитом производства нефтепродуктов над потреблением. Бензина у нас производится примерно на 10–15% больше, чем потребляется, а дизельного топлива – в два раза больше, чем потребляется», – обратил внимание Фролов.

Эксперты считают, что в зоне риска находятся НПЗ в пределах тысячи километров от украинской границы. При этом запускать беспилотники могут не только с территории Украины.

telegram
Рекомендуем