рубрики

Аналитик объяснил, как скажется на ситуации в Болгарии досрочный отказ от российской нефти
Фото: tatneft.ru

Болгария прекращает импорт российской нефти, досрочно отказываясь от действующего для неё до конца 2024 года освобождения от запрета на ввоз этого энергоресурса из РФ, сообщили СМИ. Решение было принято согласно постановлению парламента страны, предписывающего полный отказ от российского топлива с 1 марта 2024 года.

Болгария обдуманно пошла на этот шаг, считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. В разговоре с «Абзацем» он высказал мнение, что София могла найти альтернативные источники поставок в Греции и Турции или организовать собственные поставки морем из сторонних портов.

«Это никак не отразится на ситуации в Болгарии. Сомневаюсь, что местное руководство настолько невменяемо, что решило волюнтаристски ввести этот запрет, не просчитав возможность поставок из греческих или турецких портов. В конце концов, у них тоже есть портовые мощности, возможно, они закупают у кого-то ещё и готовы эту нефть поставлять морем, должно быть разрешение на проход в проливах. Мы туда нефть поставляли морем в объёмах порядка 125 тысяч баррелей в сутки. Это относительно небольшая величина, которую на рынке вполне можно найти», – полагает Фролов.

Эксперт отметил, что для европейских государств действует предписание искать альтернативных поставщиков, но отсутствуют чётко прописанные сроки для завершения поисков. По словам Фролова, страны ЕС рано или поздно смогут восполнить отсутствие сырья из РФ в своих хранилищах.

«Они всегда могут развести руками и сказать: мы провели переговоры, возможность поставок прорабатывается. Возможно, местное руководство предпочитает пользоваться сложившимися условиями. Они пытаются избавиться от зависимости от России, а значит, можно попросить денежной поддержки со стороны Брюсселя».

Ранее сообщалось, что Евросоюз в 2023 году закупил у России нефти и газа на €29 млрд.

telegram
Рекомендуем