рубрики

Эксперт объяснил, почему правительство запретило экспорт бензина с 1 марта
Фото: Unsplash.com

Правительство РФ планирует с 1 марта ввести на полгода запрет на экспорт бензина, подтвердил журналистам представитель вице-премьера Александра Новака.

В этом году власти решили действовать на опережение, чтобы не допустить ситуации с высокими ценами на топливо, которая возникла в прошлом году, рассказал «Абзацу» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Правительство хорошо изучило урок прошлого года. И в этом году решили применять меры воздействия заранее, чтобы не допустить развития ситуации, похожей на ту, что была в прошлом году. Связанной с ремонтом НПЗ, с экспортом топлива, с началом автомобильного сезона. Пока вводится запрет на экспорт бензина, потом, может, будут какие-то ограничения и по дизелю. В любом случае меры запрета оказались эффективными и с точки зрения недопущения дефицита, и с точки зрения того, чтобы цены не росли», – уточнил Пикин.

Биржевые цены на топливо в России в прошлом году несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорился рост и в рознице. На этом фоне правительство с 21 сентября запретило экспорт нефтепродуктов. Эмбарго на бензин сняли с 17 ноября, на летний дизель – с 22 ноября, а на зимний дизель не отменяли.

Ранее СМИ сообщили, что Евросоюз в 2023 году закупил у России нефти и газа на €29 млрд.

telegram
Рекомендуем