рубрики

Аналитик: Отказ Евросоюза от транзита российского газа через Украину приведёт к резкому скачку цен на топливо
Фото: Pexels

Евросоюз не заинтересован в продлении соглашения о транзите российского газа через Украину, срок которого истекает в конце 2024 года, сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Отказ от поставок российского топлива через украинскую территорию приведёт к скачку цен в отдельных странах ЕС и постепенной переориентации на другие пути транспортировок. Об этом «Абзацу» рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Если сейчас российский газ, прокачиваемый через Украину, исчезнет, это приведёт к резкому скачку цен. Больше всех здесь могут пострадать Словакия и Чехия, часть севера Италии. Может возникнуть нехватка порядка 1 млрд кубометров в месяц. С другой стороны, поставки российского трубопроводного газа в ЕС идут по двум направлениям: Украинская ГТС и «Турецкий поток». Так, Венгрия получает порядка 4,5 млрд кубометров через Турцию, и в прошлом году венгры изучали вопрос о возможности полного переключения на турецкое направление. При текущей загрузке трубопровода это возможно», – сказал Фролов.

Он добавил, что за последние два года спрос на российский трубопроводный газ в Евросоюзе сократился примерно на 100 млрд кубометров, при этом за прошлый год через территорию Украины был прокачан рекордно низкий объём топлива – порядка 15 млрд кубометров. В связи с этим возможный кризис после отказа от российских поставок через украинские ГТС будет более щадящим, чем кризисы марта-августа 2022 года.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что Франция на 41% увеличила импорт сжиженного газа из России по результатам первых девяти месяцев 2023 года.

telegram
Рекомендуем