рубрики

Аналитик: Россия изымет активы компании BP в случае национализации предприятий «Роснефти» в Германии
Фото: TASS / ANDY RAIN

Власти Германии намерены национализировать дочерние предприятия компании «Роснефть», находящиеся под внешним управлением, сообщили СМИ. В понедельник, 5 февраля, Министерство экономики страны привлекло российский концерн к соответствующим слушаниям.

Москва в рамках ответных мер на действия Берлина может изъять крупную долю европейской нефтегазовой компании British Petroleum (BP) из активов «Роснефти», рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с «Абзацем».

«Так как пострадает «Роснефть», не исключено, что долю BP в «Роснефти» государство национализирует, потому что по-прежнему в «Роснефти» 19,6% принадлежит BP. Это, конечно, не немецкая компания, но это будет не так важно. Немецких активов в собственности России почти не осталось, а нужно что-то крупное», – предположил Юшков.

Германия рассчитывает, что национализация приведёт к нормализации работ нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), подключённых к перекрытому нефтепроводу «Дружба», объяснил аналитик. По словам Юшкова, после изъятия российских активов Берлин намерен продать их польским компаниям, которые пользуются зависимым положением немцев.

«Германия под нажимом Польши с 1 января 2023 года отказалась покупать российскую нефть по нефтепроводу «Дружба». По-другому НПЗ в Германии можно загрузить, только обращаясь к Варшаве. ФРГ не просто хочет отнять у «Роснефти» активы, а желает продать их первому претенденту – польской компании Orlen», – уточнил Юшков.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что некоторые европейские государства закупают российский газ и нефть, не заявляя об этом публично.

telegram
Рекомендуем