рубрики

Перестанут ли ВСУ бить по российским НПЗ после приказа Вашингтона
Фото: Telegram /V_Zelenskiy_official / ВСУ. Беспилотники

В пятницу, 22 марта, газета Financial Times со ссылкой на три осведомлённых источника сообщила, что Соединённые Штаты призывали Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), поскольку это может привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать Россию на жёсткий ответ.

«Белый дом всё сильнее нервируют дерзкие нападения украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы, терминалы, склады и хранилища на западе России и [волнует] ущерб, причинённый ими российским нефтедобывающим мощностям. Вашингтон неоднократно предупреждал об этом высокопоставленных чиновников Службы безопасности Украины и управления военной разведки», – говорится в материале FT.

В свою очередь, украинская сторона считает, что подобные атаки являются частью стратегии по уменьшению экономического потенциала Москвы. Россия остаётся одним из крупнейших в мире экспортёров энергоносителей, несмотря на западные санкции против российского нефтегазового сектора.

Цены на нефть в этом году выросли примерно на 15%, до $85 за баррель. Это привело к росту стоимости топлива и совпало с началом предвыборной кампании в США, что не играет на руку нынешнему американскому президенту Джо Байдену.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в беседе с «Абзацем» подтвердил, что Соединённые Штаты совершенно не заинтересованы в росте цен на энергоносители, которые и без того сильно поднялись в последнее время.

«Европа и США вынуждены покупать энергоносители втридорога, а для России повышение цен как раз выгодно. Брюссель и Вашингтон постоянно говорят об антироссийских санкциях и о желании сократить доходы РФ от поставок нефти и газа, поэтому подобное предупреждение Киеву от Штатов вполне может быть реальностью, а не просто вбросом», – добавил эксперт.

Он отметил, что Киев часто игнорирует указания Вашингтона и пытается проявить «самостоятельность», хотя это заканчивается плохо для Украины:

«В той чехарде, которая сейчас происходит в самом Киеве в связи со сменой руководящего аппарата и изменением стратегии ведения боя, внутри Евросоюза – из-за вопросов финансирования и попытки перейти на военные рельсы – и в США перед предстоящими выборами, подобные предписания будет сложно контролировать. Скорее всего, ВСУ продолжат бить куда захотят, потому что никакого порядка нет в украинской армии».

Напомним, что на прошлой неделе беспилотники атаковали не менее шести крупных НПЗ в различных российских регионах. 16 марта в Самарской области загорелся Сызранский нефтеперерабатывающий завод. До этого, 13 марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод остановил работу после атаки украинских дронов.

telegram
Рекомендуем