рубрики

Вопиющие пошлины: почему товары под знаком «Made in USA» попали под особый контроль
Фото: Ярослав Чингаев / АГН Москва

Российские таможенники начали массово проверять паспорта ввозимых товаров. Если страной происхождения значатся США, либо эта информация вовсе отсутствует, то для такой продукции вместо стандартной ставки единого таможенного тарифа в 3-5% применяются повышенные пошлины в 25-40%.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец рассказал «Абзацу», что действуют повышенные пошлины не на все товары.

«Контроль страны происхождения и специальные ограничения со стороны Федеральной таможенной службы (ФТС) возможны, но они не должны распространяться на всё. Если есть аналоги – это предметы роскоши или дорогой алкоголь американского происхождения, – то такая история возможна. Другое дело, если продукция нам нужна, например процессоры или электроника. В этом случае какая разница, где она сделана? Ограничивать её к ввозу достаточно странно», – считает эксперт.

Размер повышенных пошлин для американских товаров был установлен правительством России ещё в 2018 году в качестве ответной меры на санкции Соединённых Штатов. Тогда США ввели заградительные пошлины на импорт алюминия и стали из РФ.

Поступления в российский бюджет со стороны ФТС за 2023 год составили 6,6 трлн рублей, что на 158,6 млрд рублей превышает план. Ожидается, что в этом году перечисления в казну будут ещё больше – 7,4 трлн.

telegram
Рекомендуем