рубрики

Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин из-за ограничений экспорта
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Бензин проведёт лето дома. Правительство России одобрило запрет его экспорта с 1 марта сроком на полгода. Такое решение было принято из-за сезонного фактора. Весной-летом спрос на бензин растёт из-за сельскохозяйственных работ и отпусков населения.

«Будут ограничены возможности экспорта – значит, больше бензина пойдёт на внутренний рынок. Я не думаю, что это приведёт к снижению цен, просто на какое-то время рост цен может притормозить, он будет в пределах инфляции. Без этой меры рост цен в период весеннего пика, когда идёт посевная, превысил бы инфляцию, поэтому правительство идёт на такой шаг», – рассказал «Абзацу» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, доцент Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Также в правительстве приняли решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16%, что тоже должно сдерживать рост цен. Об экспортных ограничениях для этого вида топлива пока речь не идёт.

«Мы говорим про ограничение экспорта бензина, но бензин Россия мало экспортирует – порядка 10% от того, что производит. А что делать с ростом цен на дизель? Россия экспортирует половину производимого дизеля. Его просто негде будет хранить, если мы ограничим экспорт. Придётся ограничивать работу нефтеперерабатывающих заводов, что будет прямым ударом по нашей экономике», – пояснил эксперт.

Бензин АИ-92 и АИ-95, а также летний дизель за два месяца текущего года ощутимо подорожали. Их биржевые котировки выросли в диапазоне от 8 до 23%.

telegram
Рекомендуем