рубрики

Европейцы «затягивают пояса»: происходящее всё меньше напоминает «райские сады»
Фото: Unsplash

Министры энергетики стран ЕС в очередной раз одобрили «добровольное снижение потребления газа» на 15%. Это значит, что жителям «райских садов» Борреля придётся вновь затянуть пояса: меньше готовить, экономнее обогреваться, реже включать кондиционер – в общем, сократить свои запросы.

Более того, уже с апреля Еврокомиссия намерена добиться сокращения объемов закупок российского сжиженного природного газа (СПГ).

«Европейцы говорят, что они могут от трубопроводного газа отказаться. Они платят за это дорогую цену – в первую очередь, [расплачиваются] своей экономической активностью. Эти процессы инициированы американцами. Так они пытаются защитить своё лидерство. Посмотрим, что будет из себя представлять Евросоюз через некоторое время: будет ли он вообще жить или развалится. Последнее тоже возможно», – рассказал «Абзацу» финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

Европейский союз начинает испытывать дефицит дизельного топлива. Сказываются сложности с логистикой нефтепродуктов из-за санкций. В феврале импорт дизеля из США упал до 6,65 млн баррелей. Сокращение в сравнении с январём составило 42%.

telegram
Рекомендуем