рубрики

Иммунолог объяснила, как отличить аллергический ринит от простого насморка
Фото: TASS / DPA / Friso Gentsch

Самостоятельно, без помощи врачей отличить насморк при аллергическом рините от насморка при ОРВИ порой бывает очень сложно, предупредила к.м.н., аллерголог-иммунолог НМИЦ здоровья детей Минздрава России Селма Аршба. По просьбе «Абзаца» врач рассказала об их разных проявлениях.

Например, для аллергического ринита характерен жест, который называется «аллергический салют».

«Это характерный жест аллергика. Человек трёт нос (обычно кончик) так, что он будто бы вздёргивается снизу вверх. Это происходит из-за зуда в носу», – объяснила Аршба.

Аллергический ринит в большинстве случаев продолжается, пока действует аллерген (например, цветут травы, деревья), то есть человеку нехорошо в определённый период. Или аллергию можно заподозрить, если неприятные симптомы возникли, как только человек стал жить в новом месте, и исчезли после того, как он оттуда уехал (например, несколько дней провёл в гостях, а потом вернулся домой). Если при этом не было повышения температуры, скорее всего, речь идёт о рините. «А вот если вы никуда не переезжали, а симптомы появились и исчезли в течение 7-10 дней, то чаще всего это вирусный насморк, особенно если он сопровождался лихорадкой», – отметила врач.

«У пациента с аллергическим ринитом прозрачные слизистые выделения на протяжении всего периода заболевания. Организм «думает», что пыльца – это враг, пытается смыть её со слизистых, поэтому насморк в прямом смысле может быть нон-стопом», – подчеркнула аллерголог-иммунолог.

При вирусных инфекциях носовая слизь постепенно становится более густой и меняет цвет. Она может быть поначалу прозрачной, а через несколько дней станет жёлтой или зелёной. Это окислительные процессы, которые характерны при насморке, сопровождающем ОРВИ, уточнила Селма Аршба.

Иммунолог объяснила, как отличить аллергический ринит от простого насморка
Фото: ТАСС / Владимир Смирнов

У аллергиков часто ринит сочетается с конъюнктивитом (обычно затронуты оба глаза). При ОРВИ, помимо насморка, обычно отмечается боль при глотании, реакция региональных лимфоузлов, изменение вкусов и запахов. Но бывает сочетанное течение – человек заболевает ОРВИ и у него обостряется аллергический ринит.

Чтобы поставить диагноз, врачи доказывают, что симптомы связаны с IgE-опосредованными механизмами. «Мы можем сделать это двумя способами – путём выявления инвитро специфических иммуноглобулинов Е к подозреваемому причинно-значимому аллергену или проведя прик-тест. Поскольку есть нюансы и противопоказания, принимать решение о способе диагностики должен только врач», – предупредила Аршба.

По её словам, аллергические заболевания лечатся тремя способами.

  • «Нет аллергена – нет реакции» (например, человеку рекомендуется уехать на период поллинации причинно-значимого аллергена). «Но надо понимать, что при дальнейшей встрече с аллергеном симптомы будут возвращаться», – акцентировала врач.
  • Симптоматическая терапия (аллерголог подбирает препараты, чтобы качество жизни человека улучшилось).
  • Аллерген-специфическая терапия.

«Это самый эффективный метод. Мы выявляем причинно-значимый аллерген, доказываем, что симптомы вызываются именно этим аллергеном. А потом с помощью препаратов «переучиваем» организм не реагировать так бурно на обычный раздражитель (например, пыльцу берёзы)», – объяснила Селма Аршба.

Ранее в беседе с «Абзацем» кардиолог назвал безопасную дозу воды в жару.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем