рубрики

Кардиолог назвал безопасную дозу воды в жару
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Christin Klose

Сама по себе жара (когда температура поднимается до 30 °C и выше) воздействует на организм примерно так же, как и физическая нагрузка: расширяются сосуды, увеличивается пульс (если в норме он составляет от 60 до 90 ударов в минуту, то в жару – примерно 100), происходит потоотделение и энергообмен. Здоровый организм адаптируется к повышенным температурам без особых проблем, если человек потребляет достаточное количество жидкости, содержащей необходимые минералы, уверяет врач-кардиолог Центральной врачебно-лётной экспертной комиссии Алексей Дорофеев.

Если у человека нет патологий сердечно-сосудистой системы и он не занимается физическим трудом, нужно потреблять жидкость в расчёте около 30 мл на 1 кг веса, уточнил эксперт в беседе с «Абзацем»:

«В этот объём входит не только жидкость, которую мы пьём в виде воды, но и жидкость, поступающая с едой, и та, что вырабатывается самим организмом. Это примерно 1 литр. То есть человек, который весит 80 кг, в день должен пить около 1,5 литра воды. В жару потребность увеличивается примерно до 40 мл на 1 кг веса, то есть при 80 кг это 2,2 литра».

Здоровый организм (если у человека хорошо работает мочевыделительная система) легко справится с лишней жидкостью и выведет её, даже если человек превышал норму в течение всей жаркой недели. Но Алексей Дорофеев предупредил, что питьё по 3, 4, 5 литров ежедневно, вне зависимости от погоды (как рекомендуют некоторые диеты), ни к чему хорошему не приведёт:

Кардиолог назвал безопасную дозу воды в жару
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

«В случае чрезмерного потребления воды на регулярной основе организм может столкнуться с серьёзными проблемами. В основном из-за того, что вымываются электролиты. А это, в свою очередь, может привести к нарушению всех обменных процессов в организме».

Людям с патологиями сердца нужно максимально внимательно следить за количеством потребляемой жидкости, подчеркнул кардиолог Дорофеев:

«Пациентам с большинством сердечно-сосудистых заболеваний не показано пить большое количество жидкости, потому что из-за болезни сердце не успевает справляться со своей нагрузкой и перекачивать всю кровь. Тогда часть жидкости начинает скапливаться в ногах (чаще всего) или в лёгких (появляется одышка, которая в конечном итоге может привести к отёку лёгкого)».

По словам врача, для людей с заболеваниями сердца важно ориентироваться не на размер порции жидкости, а на собственное состояние:

«Нужно следить за уровнем отёков на ногах, а также каждый день взвешиваться. Если отёки, вес увеличиваются, скорее всего, это происходит из-за избытка воды. Тогда добавляются мочегонные препараты и/или убавляется жидкость».

Но обычно «сердечникам» рекомендуется потреблять около 1 литра жидкости в день, подытожил Дорофеев.

Ранее невролог и клинический психолог рассказывали «Абзацу» о том, какие проблемы грозят трудоголикам.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем