рубрики

Называвшего российских солдат «мародёрами» писателя Сорокина проверят на дискредитацию ВС РФ
Фото: vk.com/vsrkn

Правозащитный центр «Сорок сороков» обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить сбежавшего в Германию писателя Владимира Сорокина на дискредитацию Вооружённых сил России. Причиной послужили его многочисленные русофобские интервью.

Активисты привели ряд высказываний Сорокина, в которых он называл наших солдат «мародёрами» и обвинял их в «жестокости». Они подчеркнули, что писатель неоднократно осуждал специальную военную операцию, действия российских властей и заявлял, что ощущает чувство вины за происходящее.

Материалы обращения правозащитного центра «Сорок сороков» оказались в распоряжении «Абзаца».

«Считаю, что указанные выражения являются публичными действиями, направленными на дискредитацию Вооружённых сил Российской Федерации. На основании вышеизложенного прошу проверить действия Сорокина Владимира Георгиевича на наличие состава в них признаков преступления, предусмотренного 280.3 УК РФ [публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации]», – говорится в документе.

После начала спецоперации живший на два государства беглый писатель окончательно перестал приезжать в Россию. Он неоднократно оскорблял нашу страну в многочисленных интервью за границей.

Так, он назвал спецоперацию «полным безумием», заявил, что русские «хотят уничтожить Украину», и призвал Европу ей помогать. По словам писателя, он «ощущает вину» за СВО и считает, что в дальнейшем его соотечественники якобы будут чувствовать то же самое.

В ноябре Сорокин поучаствовал в аукционе, средства с которого пошли на поддержку Вооружённых сил Украины: он выставил свой автограф. После этого общественники призвали провести в его отношении проверку на содействие терроризму.

Писатель Владимир Сорокин обрёл популярность в 1990-х. Многие его произведения вызывали общественное возмущение из-за скандальных, а порой и откровенно непристойных сцен. За свою карьеру он написал одиннадцать романов, а также ряд пьес и рассказов. Автор был награждён премиями «НОС», «Народный Букер», «Либерти» и другими.

telegram
Рекомендуем