рубрики

Эксперты предрекают снижение цен на жильё на 20%, но не советуют его покупать
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Новые, более жёсткие условия по ипотеке с господдержкой (до 8%) начнут действовать в России с субботы, 23 декабря. Это сделает жилищный кредит менее доступным для значительной части населения.

Сильнее других пострадают жители Москвы, Подмосковья, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для них лимит кредита снизили в два раза: с 12 до 6 млн рублей. Эксперты говорят, что решения правительства приведут к снижению спроса на жильё. Возможно, это побудит застройщиков изменить цены на возводимые квадратные метры.

«Мы не исключаем, что застройщики пересмотрят ценообразование, будут предлагать дополнительные скидки, запускать какие-то акции, предложения по рассрочке. Надо понимать: застройщик начнёт где-то экономить. Это может сказаться на качестве жилья. Если будет существенное снижение цены, процентов на 20, я бы на месте наших клиентов призадумалась, за счёт чего это происходит», – рассказала «Абзацу» эксперт по недвижимости Наталья Селиванова.

По её словам, стоимость строительства сейчас высока в том числе и из-за дорогих кредитов, которые сами застройщики берут в банках. Если раньше – до появления эскроу-счетов – дома возводились за средства дольщиков, то теперь это либо личные средства девелоперов, либо кредитные. То есть, с одной стороны, проектное финансирование защищает деньги приобретателей квартир от заморозки строительства, а с другой, это самое строительство удорожает.

telegram
Рекомендуем