рубрики

В Комитете по культуре высказались о русофобском фестивале Лаймы Вайкуле
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Первый запредседателя думского Комитета по культуре Елена Драпеко сообщила «Абзацу», что иноагенты, участвовавшие в фестивале латвийской певицы, не смогут вернуться на родину. По её мнению, они стали невостребованными не только в России, но и за границей.

«Они выбрали сторону. Мы их вычёркиваем. Им дорога сюда заказана, а в Латвии они мало кому нужны, потому что эти русофобы выступают на русском», – высказалась Драпеко.

Она добавила, что сама Вайкуле в прошлом с удовольствием выступала в России, но изменила позицию в сторону западной повестки.

«Она с удовольствием выступала [в России], зарабатывала деньги и принимала аплодисменты. Это категория людей, у которых где кормят, там и родина. Это и денежный вопрос, и ориентирование на успех на Западе. Фронт прошёл по культуре в том числе – все разделились на наших и чужих», – подчеркнула политик.

Она отметила, что в России уже давно высказали свою позицию относительно сбежавших из страны музыкантов.

«Люди категорически не хотят их видеть. И это правильно», – заключила депутат.

После начала спецоперации Лайма Вайкуле открыто поддержала Украину и начала позволять себе русофобские высказывания. С 26 по 30 июля она провела в Юрмале фестиваль «Рандеву» с украинскими артистами, а также Марией Максаковой*, Андреем Макаревичем*, Максимом Галкиным* и сбежавшей из России Аллой Пугачёвой.

«Кормилица СССР» обещала продемонстрировать грандиозное зрелище и заявила, что направит вырученные с концертов деньги в помощь ВСУ. Но мероприятие было менее масштабным, чем рисовала певица в своих мечтах. Первый день «Рандеву» омрачился для неё ливнем, затопившим проход к площадке «Дзинтари».

Затем она столкнулась с полупустыми залами – зрители не захотели смотреть на второсортных украинских артистов и оголодавших российских иноагентов, некоторые из которых, впрочем, сами отказались от участия в шабаше. Так, например, Семён Слепаков*, который изначально собирался на фестиваль, покинул Юрмалу тремя неделями раньше, после сольного выступления.

*признаны Минюстом России иноагентами.

telegram
Рекомендуем