рубрики

Последний тролль: почему к Лайме Вайкуле не приехали западные звёзды
Фото: ТАСС / Михаил Александров

Позорным пшиком обернулся очередной русофобский фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале, на котором анонсировалось появление самых-самых зарубежных звёзд.

А вышла на сцену лишь пара иноагентов да несколько второсортных украинских артистов, зарубежных же исполнителей не было вовсе. Но главное – не было и зрителей, готовых оплачивать этот «лучший музыкальный фестиваль», как рекламирует его Лайма.

Всё вышло, как в старой советской песне: «Что б они ни делали – не идут дела».

Вайкуле говорит по-русски практически без акцента, но на публике начинает специально коверкать слова – ради имиджа. Такая у неё фишка с советских времён, когда популярным становился любой артист из Прибалтики, путающий ударения, – «ах, смотрите, западный человек».

Двоемыслие стало отличительной чертой жизни не одной Лаймы, но многих её коллег по постсоветскому пространству. На заработки они ездили к нам, а затем в своих СМИ поливали нашу страну грязью.

Российские зрители долго прощали кумиров: ну, может, без таких ритуальных плевков у них там нельзя? Любили Лайму у нас даже после того, как она стала организатором откровенно русофобского фестиваля «Рандеву» в Юрмале, призванного заместить ушедший после возвращения Крыма российскую «Новую волну». Вообще-то, и она была зрелищем, мягко говоря, на любителя. Но потуги Лаймы импортозаместить российский фестиваль вдвойне забавны.

Лайма решила взять реванш за все «годы унижений в России», объявив, что собранные на мероприятии средства пойдут на помощь ВСУ. И рассчитывала, что в Юрмалу на такую приманку приедут мировые звёзды от U2 до Arctic monkeys.

Западные музыканты дружно продинамили Лайму. Может быть, просто были не в курсе, что приглашает их в гости народная артистка, когда-то «содержавшая» целую сверхдержаву.

Публика тоже проигнорировала фестиваль – все концерты прошли в полупустом зале.

Даже приглашение Аллы Пугачёвой с супругом Галкиным* не привлекло зрителей к этому унылому сборищу, тем более Примадонна петь отказалась. Зато «примадон» исполнил дуэтом с Вайкуле советский хит «Листья жёлтые» на латышском языке. Видимо, это и был тот самый сюрприз, которым Вайкуле интриговала зрителей с первого дня фестиваля.

Куда большим сюрпризом для Максима станет превращение из иноагента в юридически полноценного изменника. Согласно статье 275 УК РФ, оказание финансовой, материально-технической и иной помощи Украине, в том числе ВСУ, влечёт наказание лишением свободы на срок до 20 лет. Это касается и других иноагентов, отметившихся у Лаймы, в частности Андрея Макаревича* и Марии Максаковой*.

Как всегда на таких мероприятиях, не обошлось без заливистого лая со стороны украинских артистов. Они потребовали, чтобы их не выпускали на одну сцену с российскими, будь у этих «хороших русских» хоть по два израильских паспорта.

Стоило иноагентам приехать в Латвию, чтобы убедиться, что предатели Родины никому не нужны.

Да и такие «Рандеву», не способные собрать зрителей, тоже. Похоже, это был прощальный бенефис старушки Лаймы.

*Признан иноагентом в РФ.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем