рубрики

В Госдуме отреагировали на предложение о трудовой реабилитации бездомных
Фото: TASS

Общественная палата и Совет по попечительству в социальной сфере при правительстве предложили выявлять бездомных людей и отправлять дееспособных в «социально-трудовые дома». Бездомный, согласно проекту, имеет право отказаться от помощи.

«Не все хотят ресоциализации. Кому-то нравится бродяжничество, пьянство, попрошайничество. А другие, наоборот, хотели бы изменить свой образ жизни. Есть те, кто вышел из мест лишения свободы и не смог трудоустроиться, у кого-то отобрали всё чёрные риелторы или бандиты. Работа – это путь к исправлению», – сказал «Абзацу» председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Парламентарий считает, что строить трудовые лагеря в России и заставлять людей работать – порочная практика. Право на труд должно быть именно добровольным.

«Бездомные – это не профессия. Есть бездомные, у которых есть квалификация, профессия. Например, те же электрики или сантехники бывшие. Они сегодня очень востребованы. Их можно доучить, если нужно, повысить квалификацию. Бездомные также могут быть заняты в качестве разнорабочих, которые занимаются погрузкой, разгрузкой, уборкой территорий, покраской заборов», – продолжил депутат.

Он уверен, что содействия в трудоустройстве недостаточно – нужно помогать бездомным встать на ноги, в том числе оплачивая какое-то время жильё. По мнению Ярослава Нилова, это увеличит шансы на возвращение человека к нормальной жизни.

telegram
Рекомендуем