рубрики

Политолог: Ситуация в Косово вряд ли приведёт к военным действиям
Фото: TASS / EPA / DJORDJE SAVIC

На севере Косово произошли столкновения между косовским спецназом и сербами – сотрудниками органов самоуправления общин с преобладающим сербским населением. Причиной стало избрание мэром муниципалитета Северная Косовска-Митровица албанца при бойкоте голосования со стороны сербского большинства. Президент Сербии Александр Вучич привёл армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово. Однако вряд ли она придёт к военным действиям, полагает политолог Дмитрий Солонников.

«Это далеко не первая ситуация за последний год, и обострение в районе Сербии и Косово – это мейнстрим последнего времени. Давление на Сербию очень сильное, и Сербия вынуждена отвечать на эти вызовы. Исходя из практики, закончится всё, как в прошлые разы, – военных действий не будет, удастся договориться. Все предыдущие обострения заканчивались именно так, нет оснований полагать, что сейчас будет по-другому. При этом сохраняется напряжённость, и нет предрасположенности для выхода на мирный трек», – пояснил Солонников «Абзацу».

Ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель заявил о том, что Сербия и Косово утвердили порядок действий, предполагающий нормализацию отношений между сторонами.

telegram
Рекомендуем