рубрики

Боррель: Сербия и Косово утвердили порядок действий по нормализации отношений
Фото: flickr.com / European Parliament

Сербия и Косово утвердили порядок действий, предполагающий нормализацию отношений между сторонами. Об этом объявил глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель, слова которого приводит ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Президент Сербии Александр Вучич и премьер Косово Альбин Курти 18 марта провели 12-часовые переговоры в городе Охриде, расположенном в Северной Македонии. Участниками встречи также стали Боррель и спецпредставитель по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак.

По словам главы дипломатии ЕС, в первую очередь Приштина должна начать выполнение своих обязательств по предоставлению сербскому меньшинству прав самоуправления.

«Первым делом Косово согласилось немедленно, и я подчеркиваю, немедленно запустить переговоры в рамках диалога при посредничестве ЕС, чтобы обеспечить необходимый уровень самоуправления сербского сообщества в Косове», – сообщил он.

В начале марта Вучич заявил, что сербские власти не поддержат членство самопровозглашённой республики Косово в ООН. Также Белград не собирается признавать её независимость, подчеркнул президент.

telegram
Рекомендуем