рубрики

«Сигнал для общества»: в Госдуме оценили манифест Константина Богомолова
Фото: Пресс-служба Госдумы

Актёр и режиссёр Константин Богомолов написал статью «Диетическое горе», в которой заявил о существовании «особых русских», которые делятся на два подкласса: «люди при деньгах или возможностях» и «условное интеллектуально-интеллигентское сословие». По его словам, вместе они образуют «союз денежно успешных плебеев и денежно бездарных интеллигентов». Богомолов отмечает, что их жизнь после 24 февраля 2022 года изменилась, и элиты плачут по своему безмятежному существованию.

Депутат Госдумы Сергей Соловьев в беседе с «Абзацем» отметил, что статья скандально известного режиссёра можно расценить как попытку выйти из-под критики, вызванной его антироссийскими высказываниями в прошлом.

«Манифест Богомолова, на мой взгляд, можно оценить как сигнал для общества и власти о смене его политической позиции - теперь он с Россией, желает выйти из под критики предыдущих антироссийских высказываний. Можно ли верить в искренность высказанных тезисов? Не бесспорно. Зато точно другое – любой имеет право на ошибки и право на их исправление», – подчеркнул Соловьёв.

По словам депутата, переход деятелей культуры от молчания к демонстрации активной гражданской позиции полезен для морального состояния общества.

«Хотелось бы верить, что Богомолов пересмотрел свои взгляды на происходящие на Украине события и антироссийскую политику коллективного запада. Чем больше публичных деятелей культуры будут переходить из молчаливого состояния в активную гражданскую позицию, поддержку специальной военной операции – тем лучше для морально-психологического состояния нашего общества. Искренние извинения за совершенные ошибки найдут в сердцах людей понимание, сострадание и прощение», – заявил Соловьёв «Абзацу».

Ранее «Абзац» попросил деятелей отечественной культуры оценить новую статью Константина Богомолова.

telegram
Рекомендуем