рубрики

Аватар Мейерхольда: что эксперты думают о новом манифесте Богомолова
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

24 мая театральный режиссёр Константин Богомолов опубликовал манифест «Диетическое горе», в котором высказался об «особых русских» – современной российской элите. Автор упрекнул их в презрении к «тёмным» соотечественникам, желании усидеть на двух стульях, а также «вернуть вчерашний день».

По мнению Богомолова, элите пора перестать оплакивать прошлое безмятежное время, потому что «поезд истории пошёл по иным рельсам».

«Абзац» попросил деятелей отечественной культуры оценить статью Константина Богомолова.

Тоска не по той Европе

Актриса, первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила в комментарии «Абзацу», что согласна с изложенным Богомоловым текстом лишь отчасти. Она акцентировала внимание на том, что «современная элита рыдает о Европе и тех ценностях, которые исповедовались Старым Светом полвека назад»:

«Я согласна с Богомоловым, который говорит о тоске нашей либеральной элиты по западным ценностям. Это совершенно справедливое замечание, потому что они тоскуют не о современной Европе, а о той, какой они себе её представляли 50 лет назад. О том, чем тогда была Европа и чем она сегодня не является. Европа отказалась от своих ценностей».

Драпеко также понравилось предложение режиссёра присвоить себе европейские достижения 50-летней давности.

«Вот такой симбиоз традиционных духовных ценностей и духовных достижений послевоенной Европы – это, в принципе, то, о чём написано в Основах государственной культурной политики и наших основополагающих документах, касающихся культуры».

В своей реакции на публикацию Богомолова депутат констатировала, что сегодняшняя Европа лишена достоинства, гуманизма, традиционных ценностей. Она призвала адресатов манифеста трезво взглянуть на современную европейскую культуру.

Аватар Мейерхольда: что эксперты думают о новом манифесте Богомолова
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Заявка на бюджетный грант

Писатель и публицист Дмитрий Лекух увидел в статье Богомолова попытку найти спонсора. По его мнению, высказывание режиссёра не является оригинальным:

«Ничего нового, в принципе, Богомолов не сказал. Мы знали это и так. Эта статья – признак технического дефолта внутри нашей российской элиты. Деньги кончались, а жрать надо. Надо заходить как-то к новым хозяевам. И в этом отношении возвращение Пугачёвой, суды иноагентов и манифест Богомолова – явления одного порядка. Люди обозначают своё желание оставаться при кормушке, при кормовой площадке. Потому что другого выхода, как выяснилось, нет. Это не манифест, конечно, это заявка на грант, на финансирование», – сказал Лекух «Абзацу».

Игры в Мейерхольда

Театральный критик Екатерина Кретова в целом положительно оценила воззвание Богомолова. По её мнению, режиссёр написал «хорошую, интересную статью, и с некоторыми мыслями невозможно не согласиться».

Однако Кретова считает, что автор манифеста «играет в Мейерхольда»:

«Этот текст – очередной (в 2021 году Богомолов написал программную статью «Похищение Европы 2.0» – прим.) выплеск его самосознания для новой действительности, в которой, как ему кажется, он обязательно должен занять определённое место. Но риски у этого большие. Мне кажется, что Константин мнит себя аватаром Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Только Богомолову нужно помнить, что у Всеволода Эмильевича исход жизни был трагический. В своё время, будучи режиссёром двух императорских театров, в одном из них в 1917 году он поставил свой знаменитый спектакль «Маскарад», на который были затрачены немыслимые деньги. А в 1918 или 1919 году он уже вступает в ВКП(б), становится большевиком. Писал доносы на своих коллег, с «маузером» ходил на репетиции. Как мы знаем, окончил свою жизнь Мейерхольд в подвале, будучи расстрелянным. Мне кажется, Богомолов старается всячески проявить амбиции такого великого режиссёра, как Мейерхольд».

Также театральный критик предположила, что опубликованный художественный манифест Богомолова – рекламная кампания с целью поддержать имидж режиссёра и выпущенную им недавно премьеру в Театре на Малой Бронной – «Вероника».

«Это хайп. Это очередная волна привлечения внимания к себе. Никаких результатов политических, художественных или социокультурных, конечно, после его обращения не будет. Повторю, это волна пиара в отношении этой фигуры. Ведь нужно поддержать премьеру, спектакль «Вероника», который выпущен в апреле. Нужно, чтобы люди на его постановку ходили, покупали билеты. Конечно, ему нужна реклама. И его манифест может быть рекламным ходом», – заявила Кретова в беседе с «Абзацем».

Ранее колумнист «Абзаца» Михаил Дряшин отреагировал на статью Богомолова. Публицист также отметил отсутствие в манифесте оригинальных мыслей и попытки подражания Мейерхольду.

telegram
Рекомендуем