рубрики

Эксперты объяснили, можно ли через продукты заразиться птичьим гриппом
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Из-за выявления случая заболевания диких птиц вирусом гриппа птиц мэр Москвы Сергей Собянин объявил карантин по птичьему гриппу в нескольких районах российской столицы.

Ограничительные меры подразумевают запрет в этих зонах убоя птиц, вывоза продуктов убоя птиц и другой продукции птицеводства, проведения сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов, где предполагается скопление птиц и животных других видов.

«Абзац» выяснил у специалистов, придётся ли людям из-за карантина забыть о прогулках в парке, а также отказаться от потребления мяса птицы и яиц.

В беседе с корреспондентом «Абзаца» к.м.н., иммунолог Николай Крючков напомнил, что вирус птичьего гриппа – инфекция, которая не очень адаптирована к людям. Тем не менее существует риск заражения, если человек тесно работает с птицами, продуктами их жизнедеятельности, потребляет в пищу заражённые мясо птицы или яйца.

«Говоря о возможности заражения через пищу, важно понимать, что речь идёт о продуктах, не прошедших достаточную термическую обработку», – подчеркнул Крючков.

Иммуногенетик Игорь Кашаба обратил внимание, что сам по себе вирус птичьего гриппа не очень стойкий во внешней среде – он разрушается при нагреве в районе 70°C:

«Соответствующая термическая обработка мяса птицы или яиц приводит к необратимому разрушению вируса и потере его вирулентности. Мерой профилактики также может служить отказ от потребления в пищу сырых яиц. Если человек предпочитает яичницу, я бы посоветовал желток хорошо прожаривать».

Доктор биологических наук, микробиолог, академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев согласился с коллегами. Академик подчеркнул, что основной путь заражения – через вдыхание воздуха, в котором в виде крупных частиц присутствует выделяемый с помётом или слюной вирус.

«Вирус не стойкий, поэтому вы не заразитесь, если не станете есть заражённое сырое мясо или пить сырые яйца. Чтобы себя обезопасить, продукты птицеводства достаточно хорошо отварить или зажарить», – объяснил он.

Д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров рассказал «Абзацу», как себя вести на улице в карантинных зонах. По его словам, прогулка в парке не представляет опасности:

«Был введён ветеринарный карантин. Это не мешает людям гулять в парках. Во-первых, вы вряд ли встретите кур в парках. Во-вторых, даже если где-то и будет заражённая птица (например, утка на пруду), то концентрация вируса в открытом пространстве равна исчезающе малой величине».

Ранее эксперты ответили «Абзацу» на главные вопросы о птичьем гриппе.

telegram
Рекомендуем