рубрики

Энтомолог описал идеальную жертву для комаров
Фото: Unsplash.com

Комары кусают не всех подряд, у них есть свои предпочтения. С просьбой описать идеальную жертву для комара «Абзац» обратился к доктору биологических наук, энтомологу, профессору кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Роману Яковлеву.

Комары прекрасно чувствуют свою жертву. При этом, вопреки расхожему мнению, их абсолютно не волнует, какая группа крови у человека. Насекомых привлекает другое, отметил профессор, беседуя с корреспондентом «Абзаца»:

«Есть люди, у кого при здоровой температуре 36,6°C кожные покровы и конечности прохладные, а есть те, кто всегда тёплый. С большей долей вероятности комара привлечёт именно такой «горячий» человек».

Выбирая жертву, помимо температуры, комар ориентируется на запах, который исходит от человека – это пот, углекислый газ, выделяемый при выдохе.

«Если, отдыхая около реки, человек решил побегать – это существенно увеличивает его риски быть покусанным комарами. Во-первых, насекомое полетит на запах пота. Во-вторых, его привлечёт солидная порция углекислого газа, которую человек выделил, когда был физически активен», – объяснил профессор.

Повышаются риски быть покусанными комарами у людей, живущих в непосредственной близости к источнику застойных вод. Это может быть домашний бассейн на дачном участке (при условии, что он своевременно и регулярно не чистится), и даже лужа, предупредил Яковлев:

«Часто это случается в подвалах старых многоквартирных домов. Там даже в маленьких лужицах комары могут размножаться в бешеном количестве. Они даже зимой могут терроризировать весь подъезд».

Спикер «Абзаца» отметил, что наличие большого количества воды для размножения комаров – необязательное условие. Насекомых может быть очень много в степях и пустынях, где они активно размножаются в микролужицах, например, в норах грызунов:

«Находящееся неподалёку от дачного участка поле вполне может стать пристанищем для комаров. В этом случае людям придётся много внимания уделять своей защите».

Эффективной защитой дома от комаров энтомолог назвал установку москитных сеток на окна, специальные ультразвуковые отпугиватели. Яковлев подчеркнул, что на короткое время прохладный душ поможет человеку стать «невидимым» для комаров (вода несколько понизит температуру тела человека, смоет его природный запах).

Людям, живущим в регионах с высокой активностью комаров, например, Алтайском крае, эксперт посоветовал использовать накомарники при необходимости отправиться на природу. Также можно применять специальные репеллентные средства. Однако, по словам энтомолога, их реальная эффективность не всегда соответствует заявленной производителем:

«В ходе своих экспедиций по миру мы не раз проводили эксперименты по эффективности репеллентов. В одинаковых природных условиях, при одинаковом нанесении средств на одного человека насекомые начинают присаживаться через два часа, а на другого – через пять. Думаю, и в этом случае важны индивидуальные характеристики человека. Но этот вопрос ещё до конца не изучен».

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, в каких условиях риск подцепить клеща особенно высок.

telegram
Рекомендуем