рубрики

Financial Times считает маловероятной встречу главы Пентагона Остина с китайским коллегой Ли
Фото: flickr.com / U.S. Secretary of Defense

Встреча главы Министерства обороны США Ллойда Остина с его коллегой из Китая Ли Шанфу в Сингапуре в июне этого года вряд ли произойдёт. Как со ссылкой на собственные информированные источники отмечает газета Financial Times, о возможности личного контакта министров нельзя говорить до тех пор, пока Вашингтон не снимет санкции с действующего главы китайского Минобороны.

По мнению собеседников издания, Пекин будет отказываться от встречи в условиях действия упомянутых ограничительных мер. В то же время в американской администрации полагают, что рестрикции не являются преградой для встречи Остина с Ли в третьей стране. Причём, как утверждают источники, такую позицию США уже донесли до КНР.

В то же время в материале газеты говорится, что вероятность скорой отмены санкций против министра обороны Китая на текущий момент в Вашингтоне не обсуждается.

Сообщения о попытках американской стороны добиться встречи главы Пентагона с китайским коллегой появились ещё 5 мая. По словам эксперта Ассоциации военных политологов Андрея Кошкина, такое рвение США можно объяснить вполне понятными практическими соображениями.

telegram
Рекомендуем