рубрики

Политолог объяснил, зачем Пентагон хочет установить контакт с министром обороны Китая
Фото: TASS / EPA / PETE MAROVICH

После неудавшейся поездки госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай и скандала вокруг якобы китайского шара-шпиона Вашингтон тщетно пытается восстановить контакты с Пекином.

На этот раз Пентагон добивается телефонных переговоров или встречи между своим министром обороны Ллойдом Остином и его китайским коллегой Ли Шанфу на ежегодном форуме по безопасности в Сингапуре в следующем месяце.

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин заявил в комментарии для «Абзаца», что желание Штатов установить контакты с новым министром обороны Китая вполне понятно.

«Весьма полезно иметь такие контакты, потому что в случае чего можно быстро связаться, переговорить. Такие разговоры отличаются от официальных переговоров, ведутся в более неформальной форме, и это отличное средство, чтобы прозондировать почву, понять настроения», – сказал он.

Кошкин считает, что американцам надо отдать должное – они действительно стремятся к тому, чтобы высокопоставленные чиновники из разных ведомств могли напрямую контактировать со своими коллегами за границей.

«Соединённым Штатам просто жизненно необходимы сейчас подобные контакты. У них же сейчас постоянно идёт движение кораблей через Тайваньский пролив. Большая активность американцев вблизи китайских границ просто вынуждает их искать контактов, чтобы устранять недопонимания в кратчайшие сроки», – пояснил эксперт.

Однако, как отметил репортёр Bloomberg Питер Мартин, любая встреча или контакт с китайской стороной будут выглядеть странно. Дело в том, что США ввели санкции против Ли Шанфу в 2018 году за якобы помощь в передаче боевых российских самолётов Су-35.

Кошкин не согласен с подобным утверждением. Он считает, что для американцев не является критическим тот факт, что на китайского министра наложены санкции. Важно то, какую должность он занимает сейчас и какой результат можно получить после переговоров с ним.

telegram
Рекомендуем