рубрики

СМИ: США добиваются встречи главы Пентагона и главы Минобороны Китая
Фото: TASS / EPA / PETE MAROVICH

Пентагон добивается встречи министра обороны Ллойда Остина с его китайским коллегой Ли Шанфу в Сингапуре, которая в теории может состояться уже в июне. Такое сообщение распространило агентство «Блумберг», которое ссылается на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По сведениям издания, теоретически такая беседа могла бы пройти на полях «Диалога Шангри-Ла». Это регулярный межправительственный форум по безопасности. На него приезжают главы Минобороны сразу 28 Азиатско-Тихоокеанского региона.

В прошлом году Остин провел личную беседу с китайским коллегой на полях именно этой встречи. На тот момент пост главы Минобороны КНР занимал генерал Вэй Фэнхэ. Однако он не попадал под санкции со стороны США, а его последователь Ли Шанфу оказался под некоторыми американскими ограничениями. На этом фоне, по мнению многих мировых военных экспертов, контакты на уровне оборонных ведомств между Вашингтоном и Пекином могут оказаться как минимум неловкими.

Ранее американский финансист, инвестор и миллиардер Рэй Далио выпустил объёмную статью на своей странице в заблокированной с РФ соцсети LinkedIn с вполне очевидным посылом: «Китай и США находятся на грани войны». По его словам, две крупнейшие экономики мира вплотную подошли к красным линиям.

telegram
Рекомендуем