рубрики

Чехарда с поставками российского газа в Молдавию сказалась на экспорте «Газпрома» в ЕС - эксперт
Фото: gazprom.ru

Молдавия устроила чехарду с поставками российского газа, сначала его возобновив, а потом вновь отказавшись. Об этом «Абзацу» заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, комментируя снижение экспорта «Газпрома» в ЕС через Украину.

«Думаю, что сокращение экспорта газа «Газпромом» связано с Молдавией. Кишинев сначала запросил возобновление поставок топлива из России, а потом заявил, что не будет покупать его у российской компании. Скорее всего, это связано с внутренними политическими разборками в республике»,- отметил он.

Напомним, что после возобновления поставок газа из России Молдавия вновь отказалась от закупок голубого топлива у «Газпрома». Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан. 20 марта, после трехмесячного перерыва, компания «Молдовагаз» возобновила импорт российского газа, однако поставки осуществлялись лишь 4 дня.

Российские СМИ привели данные, что «Газпром» сокращает экспорт газа в Евросоюз через Украину на 15%. 24 марта транзитный поток из России в ЕС был зафиксирован в объеме 42,5 млн кубометров. Однако согласно отчету, 25 марта объем упал до 36,2 млн кубометров.

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года Россия стала лидером по объёму поставок природного газа в КНР – по сумме экспорта по газопроводу и в сжиженном виде. По этому показателю РФ с большим отрывом обошла других крупных поставщиков – Туркменистан, Катар и Австралию. Комментируя эти данные, Гривач заявил, что в перспективе Москва займёт лидирующую позицию по поставкам голубого топлива в Азию на долгие годы.

telegram
Рекомендуем