рубрики

Эксперт: Россия успешно завоёвывает азиатский рынок энергоресурсов
Фото: Группа GAZPROM Germania

В перспективе Россия займёт лидирующую позицию по поставкам газа в Азию на долгие годы. Об этом «Абзацу» заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Так он прокомментировал данные о том, что в январе 2023 года РФ стала лидером по объёму экспорта голубого топлива в Китай.

«Пока этот рост поставок является следствием реализации проектов, запущенных задолго до острой фазы санкционно-энергетической войны, которую развязал ЕС против России. Прежде всего речь идёт о планомерном наращивании поставок по «Силе Сибири». В январе имела место традиционная для Туркменистана просадка поставок в связи с заморозками в Центральной Азии. Поэтому в лидеры мы вышли пока ситуативно, но вскоре это произойдёт уже на солидной и долгосрочной основе», – отметил эксперт.

Он добавил, что Москва и Пекин уже подписали контракты на поставку в Китай 48 млрд кубометров топлива в год по газопроводам. В настоящее время ведутся активные переговоры по «Силе Сибири – 2». Россия выйдет на контрактные объёмы как минимум в 100 млрд кубометров в год. В этом случае примерно 30-40% от снижения поставок в Европу будет компенсировано.

«Но Китай – не единственное направление развития экспорта. Также идёт работа по южным маршрутам: так называемый турецкий хаб и через Центральную Азию в Пакистан и Индию. Кроме того, усиливается работа по переработке газа внутри страны и поставке на внешние рынки продукции более высокого передела», – добавил эксперт.

По данным китайской таможни, в январе 2023 года Россия стала лидером по объёму поставок природного газа в КНР – по сумме экспорта по газопроводу и в сжиженном виде. По этому показателю РФ с большим отрывом обошла других крупных поставщиков – Туркменистан, Катар и Австралию.

telegram
Рекомендуем