рубрики

Врачи объяснили, как распознать приближающийся тромбоз
Фото: ТАСС / Гавриил Григоров

Недавно народный артист России Александр Розенбаум был госпитализирован в одну из больниц Красноярска. По версии некоторых СМИ, 71-летнего певца экстренно прооперировали из-за тромба в ноге. «Абзац» выяснил у врачей, какие тревожные звоночки указывают на возможное развитие тромбоза.

Тромбоз считается одним из самых коварных заболеваний, потому что он развивается медленно и тихо. Как правило, эта болезнь даёт только осложнения, обратил внимание хирург-флеболог Кирилл Самохин в беседе с корреспондентом «Абзаца»:

«Варикозные вены не болят – они лишены болевых рецепторов. То есть когда вены расширяются и растягиваются, человек не получает «сигнал SOS» в мозг. Болевой синдром, отёки, покраснения пациенты отмечают, когда происходит сильнейший воспалительный процесс на фоне сгущения крови и превращения её в тромботическую массу».

Терапевт Александр Ляпакин уточнил, что заподозрить у пациента предиктор возникновения заболевания врачу позволяют визуальные изменения конечностей (видимые выпирающие вены, сосудистые сетки, отёки), жалобы на изменение цвета кожных покровов конечностей, похолодение, онемение ног, боль при ходьбе, нарушение сна, наличие в анамнезе таких состояний, как избыточный вес, сахарный диабет. Но для подтверждения диагноза потребуется пройти дополнительные исследования.

«Врач может назначить УЗИ, КТ, МРТ, рекомендовать пройти комплексное исследование гемостаза (коагулограмма, D-димер), сдать биохимический анализ крови, где внимание будет устремлено на такие показатели, как глюкоза, тромбоциты, С-реактивный белок, гомоцистеин и другие», – объяснил терапевт.

Спикеры «Абзаца» перечислили факторы, при наличии которых человек попадает в зону риска возникновения тромбоза:

  • Наследственность (заболевшие есть среди близких родственников)
  • Беременность
  • Тяжёлый физический труд, подразумевающий чрезмерно долгое пребывание на ногах
  • Деятельность, которая сопряжена с травмами ног (профессиональный спорт, чрезмерно активный любительский спорт)

«Повреждение сосудистой стенки и, соответственно образование тромботической массы могут спровоцировать ушибы, удары», – уточнил флеболог.

  • Приём гормональных препаратов (например, комбинированных оральных контрацептивов (КОК))

«Важно понимать, что гормоны провоцируют сгущение крови. Поэтому важно начинать/продолжать принимать подобные препараты только с разрешения врача после прохождения определённых исследований. Также некоторые пациенты не знают, что у них есть наследственная тромбофилия – генетическая предрасположенность к повышенной свёртываемости крови. Приёмом гормональных препаратов они могут спровоцировать тромбоз», – предупредил Самохин.

  • Перенесённые вирусные заболевания

«Наблюдения последних лет позволили сделать вывод, что COVID-19 может активизировать рост тромбоцитов, а это, в свою очередь, повышает риски образования тромбов. Многие заболевшие столкнулись с тромбоэмболией лёгочных артерий, инфарктом, которые были обусловлены нарушением системы свёртываемости крови», – уточнил Ляпакин.

Врачи объяснили, как распознать приближающийся тромбоз
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Эксперты порекомендовали не откладывать походы к врачам, не пропускать «чекапы» (в частности, контролировать коагулограмму, проходить УЗИ), следить за артериальным давлением и в случае необходимости принимать подобранную специалистом терапию, обращать внимание на визуальное состояние ног. Особенно это актуально людям, у кого есть наследственный фактор предрасположенности к тромбозам. Кроме того, обратиться к врачу следует женщинам в период планирования беременности.

Ранее врачи рассказали «Абзацу», как метеочувствительным улучшить самочувствие.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем