рубрики

Специалисты из России прокомментировали результаты исследования китайских учёных, которые доказали взаимосвязь между образом жизни до заболевания коронавирусом и рисками столкнуться с постковидными проявлениями.

Постковидный синдром: эксперты рассказали, кто находится в зоне риска
Фото: Unsplash.com

Специалисты из России прокомментировали результаты исследования китайских учёных, которые доказали взаимосвязь между образом жизни до заболевания коронавирусом и рисками столкнуться с постковидными проявлениями.

Ранее в Китае был проанализирован образ жизни почти двух тысяч женщин, переболевших коронавирусной инфекцией в период с весны 2020 года по осень 2021 года. Они учитывали объём физической нагрузки в жизни участниц исследования до заболевания, их привычный рацион, склонность к вредным привычкам (курение, потребление алкоголя), соблюдение режима труда и отдыха.

Выяснилось, что постковидный синдром продолжительностью два месяца фиксировался в два раза чаще у женщин, кто курил, вёл малоподвижный образ жизни, налегал на фастфуд и злоупотреблял алкогольными напитками. Китайские исследователи пришли к выводу, что более здоровый образ жизни помог бы предотвратить 36% случаев так называемого «ковидного хвоста», сообщается в статье, опубликованной в издании JAMA Network.

Постковидный синдром: эксперты рассказали, кто находится в зоне риска
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

«Абзац» обратился к российским специалистам с просьбой прокомментировать выводы зарубежных коллег.

Как заявил д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, иммунолог-аллерголог Михаил Костинов, выводы, сделанные экспертами из Китая, не новы. По словам собеседника «Абзаца», эпидемии гриппа, предшествующие коронавирусной пандемии, доказали, что у людей с лишним весом на фоне постоянных огрехов в питании дают сбой обменные процессы и возникают метаболические нарушения, в том числе сахарный диабет:

«У них извращённый иммунный ответ. Например, после вакцинации против гриппа. Иммунный ответ может развиваться быстрее, чем у остальных (здоровых) людей, но через полгода иммунитет исчезает, будто его не было и вовсе. Так получается и при вакцинации против COVID-19. У них иммунитет быстро теряется, поэтому люди могут инфицироваться коронавирусной инфекцией, которая тяжело и с осложнениями протекает из-за дефектов в иммунной системе. Как раз в этот период проявляется затяжное течение постковидного состояния. Поэтому люди с лишним весом дольше и тяжелее болеют».

Табаку свойственно нарушать функцию мукозального (местного) иммунитета, за счёт чего полное выздоровление у курильщика наступает позже, в то время как у остальных – в срок от одного до трёх месяцев, объяснил профессор.

Постковидный синдром: эксперты рассказали, кто находится в зоне риска
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Злоупотребляющие алкоголем тоже находятся в зоне риска:

«Из-за коронавируса стенка сосуда воспаляется, и из-за этого кровь не может нормально циркулировать. А алкоголь делает сосуды «пьяными», что ещё больше усложняет этот процесс. К тому же у любителей алкоголя часто бывают нарушены функции печени, благодаря которой организм очищается».

В наименьшей степени посковидный синдром грозит людям, ведущим здоровый образ жизни, с максимально восполненными дефицитами по витаминам и микроэлементам, со здоровой микробиотой кишечника и обязательно с низким уровнем гормонов стресса в организме, уверена терапевт-пульмонолог ФГБУ «1409 Военно-морской клинический госпиталь» Минобороны России Анна Торяник.

Как отметила врач в ходе беседы с корреспондентом «Абзаца», основная часть населения нашей страны в той или иной степени рискует иметь отдалённые последствия коронавирусной инфекции, но главная мишень постковида – люди с такими хроническими проблемами, как ожирение, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания кишечника и дыхательной системы.

«Именно в таком порядке, так как мы помним, что люди с повышенной массой тела и инсулинорезистентностью заболевали в первую очередь и тяжелее переносили коронавирус».

Постковидный синдром: эксперты рассказали, кто находится в зоне риска
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Профессор Костинов призвал россиян задуматься о вакцинации. Особенно тех людей, чьё состояние здоровья осложнено хроническими заболеваниями:

«Если после гриппа в большинстве случаев человек через месяц-полтора как огурчик, то после коронавируса восстановление может затянуться на три-шесть месяцев. Если вакцинированные люди и переболеют, то у них меньше рисков столкнуться с постковидным синдромом», – уверен иммунолог.

К слову, в начале февраля Роспотребнадзор сообщал, что в России активизируется эпидемия коронавирусной инфекции – на пятой неделе 2023 года показатель заболеваемости вырос почти на 33% по сравнению с предыдущей неделей.

Читайте на «Абзаце» статью «Синдром надолго: почему коронавирус становится слабее, а постковид – нет».

telegram
Рекомендуем