рубрики

Врач рассказал, какими кожными заболеваниями может сопровождаться сахарный диабет
Фото: Pexels

При поражении органов эндокринной системы есть ряд кожных стигм – появляющихся на коже сигналов о каком-либо заболевании. Об этом главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Николай Потекаев сообщил в эфире телеканала «Доктор».

«Ну вот, например, есть такое заболевание – липоидный некробиоз, или кольцевидная гранулёма. Это два немножечко внешне разных заболевания, но суть их одна – они проявляются при наличии сахарного диабета. Не всегда. Они могут быть и самостоятельными, но могут появиться просто задолго до возникновения сахарного диабета, тем самым сигнализируя, что есть риски возникновения этого заболевания. Либо у действительно больных уже, у которых развился сахарный диабет, они появляются чуть позже», – рассказал специалист.

Он отметил, что это не единственные кожные заболевания, которые могут появиться при сахарном диабете.

«Надо не забывать ещё про так называемую диабетическую стопу, когда за счёт трофических нарушений возникает поражение мелких сосудов и появляются глубокие язвы. Могут быть и другие изменения на коже: покраснения различного рода, дефекты кожные на стопе. Собственно говоря, дальнейшие перспективы не очень хорошие, если не лечить заболевание основное. Вот в этом плане диабетическая стопа – комплексная проблема многих специалистов», – сказал Потекаев.

Ранее Росстат назвал регионы РФ, лидирующие по потреблению сладкого.

telegram
Рекомендуем