рубрики

Здоровые зубы: как сэкономить на походе к стоматологу
Фото: Unsplash.com

Ежегодно 9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Цель этого праздника – не только выразить благодарность специалистам, но и рассказать об актуальных проблемах отрасли.

Стоматология всегда считалась одной из самых дорогих сфер медицины. Как сэкономить на посещении зубного, «Абзацу» рассказал врач-стоматолог Мидат Сеитхалилов.

Чтобы зубы дольше оставались здоровыми, нужна в первую очередь правильная домашняя гигиена. Необходимо чистить зубы два раза в день и делать это правильно.

«Стоит чистить зубы выметающими движениями от десны к зубу. На верхней челюсти – сверху вниз, на нижней – наоборот (и снаружи, и внутри). Желательно, чтобы в рационе также были твёрдые продукты, так как у нас ежедневно всё же преобладает мягкая пища. Это хороший способ механической чистки зубов и необходимая нагрузка на пародонт», – пояснил врач.

Для правильной домашней гигиены нужно также использовать зубную нить и ирригатор, который осуществляет массаж дёсен и улучшает кровоснабжение. А зубная нить отлично вычищает остатки еды, которые неудобно убирать щёткой. По мнению специалиста, ею также стоит пользоваться пару раз в день.

Дольше сохранить красивую улыбку и сэкономить на посещении стоматолога можно и благодаря правильному меню. Следует исключить из рациона газированные сладкие напитки, потому что в них содержатся кислоты и большое количество сахара. Также нужно забыть про фастфуд: он достаточно мягкий, и там тоже много вредных добавок. По мнению эксперта, исключение этих продуктов сохранит здоровье зубов на долгое время.

«Кофе и чай могут влиять на цвет зубов, но на самом деле они окрашивают лишь образовавшийся на зубах налёт. Потому что эмаль достаточно плотная, и такие напитки не могут настолько глубоко проникнуть, чтобы изменить цвет. В таком случае просто нужна чистка», – прокомментировал популярное мнение об отказе от этих напитков стоматолог.

Здоровые зубы: как сэкономить на походе к стоматологу
Фото: Unsplash.com

Ещё одно правило – это, конечно, не забывать о регулярном посещении стоматолога (раз в полгода) для профилактических осмотров. В большинстве клиник это делается бесплатно. Иногда развитие кариеса проходит безболезненно, и человек его замечает, когда уже появляются неприятные симптомы.

Следует также делать гигиенические чистки зубов. В среднем это требуется раз в полгода, но кому-то надо чаще – раз в несколько месяцев.

По мнению Сеитхалилова, в среднем стоимость лечения зубов сейчас выросла на 10%. Он объясняет это подорожанием закупки материалов. Качественно полечить зубы можно и в государственных клиниках по ОМС. Всё зависит от профессионализма врача, подчеркнул собеседник «Абзаца».

telegram
Рекомендуем