рубрики

Врач рассказал о самой опасной аллергии
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Гормон стресса кортизол ускоряет иммунную реакцию нервной системы на аллергены. Из-за него на коже может появиться дерматит, псориаз или крапивница. Заведующий кожно-венерологическим отделением Видновской районной клинической больницы Минздрава Московской области, кандидат медицинских наук Алексей Проценко рассказал, чем такое состояние может быть опасно, передаёт Общественная служба новостей.

По его словам, при этом типе аллергии пациент страдает от сильного зуда.

«На этом фоне может развиться гиперчувствительная реакция организма на разные раздражители, в том числе на холод. Это состояние может развиться на фоне перенесенных инфекций и стать потенциально опасным», – заявил Проценко.

Врач отметил, что с этими видами заболевания сложно бороться, так как устранить такие аллергены, как холод и стресс, практически невозможно.

«Необходимо выяснять, не связана ли аллергия с какими-либо ещё неполадками в организме. При появлении незначительных симптомов, даже если это легкий зуд, сразу стоит идти к врачу. Не доводите до развития опасных состояний», – пояснил эксперт.

По словам врача, одно из последствий – так называемый отёк Квинке. При нём сильно опухаю брови, шея, губы. Наиболее опасное состояние – когда опухает гортань и дыхание затрудняется. Оно может продолжаться до шести недель. При наиболее тяжёлых случаях может развиться анафилактический шок, а это в свою очередь создаёт опасность летального исхода в течение нескольких минут.

telegram
Рекомендуем