рубрики

Эксперты рассказали, почему однополый коллектив – не лучший вариант

Что нужно знать женщине, желающей работать в исключительно мужском коллективе
Фото: Pexels

Часть россиян хотят работать в коллективе, где будут исключительно представители противоположного пола. Подобные желания есть у каждой четвёртой опрошенной женщины и каждого пятого мужчины, показало исследование рекрутингового сервиса SuperJob. В таком кадровом решении есть как плюсы, так и минусы. О них «Абзацу» рассказала бизнес-консультант Ирина Осматеско.

Женщина, которая хочет работать в коллективе с одними мужчинами, должна разобраться в причинах своего желания, считает Осматеско. Она пояснила, что мужской коллектив подарит ей не только почву для развития своих волевых качеств, но и массу неудобств.

«Работа в мужском коллективе требует больших усилий независимо от того, насколько женщина умна. В мужском коллективе существует некоторая конкурентная борьба, такие жёсткие правила игры. И там, где в жизни мужчины могут уступить женщине, в работе и карьере они так не поступят. Женщинам не простят определённых промахов. С другой стороны, в плане закалки характера, целеустремлённости, умения достигать целей – это классная школа», – пояснила Осматеско.

А вот мужчинам в женском коллективе будет гораздо комфортнее, добавила она. Во-первых, им легче продвигаться по карьерной лестнице, потому что работодатели чаще отдают предпочтение представителям сильного пола. Во-вторых, в женском коллективе мужчина всегда может получить поддержку по любому вопросу.

По словам бизнес-консультанта, уровень конкуренции среди женщин на порядок ниже, при этом они более ответственно подходят к выполнению своих рабочих обязанностей.

Кроме того, мужской стиль управления и способы решения задач отличаются от женских. По этой причине независимый HR-специалист Зулия Лоикова считает, что лучший вариант и для работодателя, и для сотрудников – смешанный коллектив.

«В таком коллективе лучше выстраивается взаимодействие. Мужчины привыкли авторитарно управлять, у них бывает достаточно жёсткий стиль управления. У женщин другая природная роль, что отражается и на работе. Например, большинство женщин-руководителей заботятся о сотрудниках, их комфорте, обучении. Такие «материнские функции» качественно эксплуатируются и внутри бизнес-процессов. Женщины способны выстраивать структуру работы, а мужчины ставят большие амбициозные задачи и идут к ним. Они работают быстро, нахраписто. Женщины такого типа тоже есть, но их меньше», – пояснила Лоикова.

Эксперт напомнила работодателям, что при подборе сотрудников стоит обращать внимание на профессионализм, а не на пол.

Ранее «Абзац» писал, что у российской молодёжи значительно снизился интерес к блогерству. Среди студентов сейчас больше тех, кто осознанно подходит к выбору профессии и занимается саморазвитием.

telegram
Рекомендуем