рубрики

Животный страх: как помочь испуганным из-за фейерверков питомцам
Фото: Pexels

В новогодние праздники некоторые россияне запускают во дворах жилых домов салюты и взрывают петарды. Эти резкие звуки очень пугают домашних животных. Во время такой неудачной прогулки собака даже может убежать и потеряться. Поэтому лучше заранее подготовить своего питомца. Как это сделать, «Абзацу» рассказала зоопсихолог Казимера Кордецкая.

«Нужно проверять надёжность снаряжения и не отпускать собаку без поводка. Лучше гулять не на ошейнике, а на шлейке. Она должна быть хорошо подобрана – не каждая подходит. Иногда для надёжности нужен такой двойной поводок, прикреплённый к шлейке. Можно и к ошейнику, но если есть навык им управлять. Иногда человек может запутаться в этих двух поводках и тоже упустить собаку», – пояснила зоопсихолог.

Ещё один совет от Кордецкой – загодя продумать маршрут и время прогулок, чтобы вечером они были раньше, чем обычно. Это поможет минимально столкнуться со звуками разрывающихся петард и фейерверков. Идеальный вариант – узнать заранее, где обычно их запускают, и уйти подальше от этого места. Привести нервную систему питомца в покой помогут и лёгкие успокоительные.

«Есть собаки, которые вообще не боятся петард и никак не реагируют. С ними можно гулять как обычно. Но лучше перестраховаться и быть на поводке. Чтобы животное дома не испугалось громких звуков, нужно приготовить ему тихую комнату, тёплую лежанку, миски с водой и едой, игрушки. Если дома есть вольер, и животное имеет привычку в нём находиться, можно завесить его пледом, чтобы было тёмное и уютное пространство, посадить туда. Там тоже обязательно должны быть вода и еда», – добавила собеседница.

Для пугливых кошек правила те же – тихое место в доме, еда, вода и мягкая подстилка. Если животное любит, чтобы его гладили, можно также успокоить и приласкать. В целом лучше не оставлять своих любимцев одних в такой период.

telegram
Рекомендуем